Активисты ОНФ в Дагестане помогли оформить инвалидность ребенку из Дахадаевского района

Представители Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан добились оформления инвалидности для семилетнего ребенка из Дахадаевского района. Несмотря на многие заболевания сына, матери четыре раза отказали в получении направления на прохождение медицинского освидетельствования.

«Помимо умственной отсталости у моего ребенка эпилепсия и сколиоз 2-й степени. Однако всякий раз, когда я обращалась к врачу за получением направления на медико-социальную экспертизу, мне отказывали, ссылаясь на то, что с такими заболеваниями инвалидность не положена», – рассказала мать ребенка Нарижат Сулайманова.

Активисты ОНФ связались с администрацией Дахадаевского района и Главным бюро медико-социальной экспертизы с просьбой подключиться к решению вопроса. Необходимый пакет документов сына Сулаймановой был направлен в бюро медико-социальной экспертизы, и практически сразу был получен положительный ответ.

«Тем не менее Сулайманова вынуждена повторно к нам обратиться, так как в индивидуальной программе реабилитации и абилитации ребенка-инвалида указано, что он ни в чем не нуждается, тогда как при сколиозе 2-й степени ребенку необходим специальный корсет. Мы уже направили запрос в республиканское Главное бюро медико-социальной экспертизы и будем держать ситуацию на контроле», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислам Магомедов.

В практике регионального отделения это не первый случай отказа в установлении инвалидности ребенку. Чаще всего отказывают социально незащищенным категориям граждан, отметила член регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, модератор тематической площадки «Здравоохранение» Зульфия Магомедова.

«В таких вопросах необходимо исключить формализм. Оформление инвалидности – это не только ежемесячные выплаты, но и возможность получить технические средства реабилитации, что позволяет сделать жизнь ребенка полноценной», – отметила Магомедова.

«Лезги газет»