За красивое селфи можно попасть в тюрьму

В Махачкалинском морском торговом порту сегодня задержали двоих молодых людей, незаконно проникших на территорию охраняемого объекта. По словам нарушителей, они оказались  в порту в поисках красивого ракурса морского пейзажа, рассчитывали сделать, как они говорят, интересное селфи. Сотрудники подразделения, обеспечивающего охрану и  безопасность порта, составили акт о задержании нарушителей и передали молодых людей работникам транспортной полиции республики.

Как заявил генеральный директор порта Мурад Хидиров, Махачкалинский морской торговый порт не только режимный объект, но порт также   является   морским пунктом пропуска через государственную границу Российской Федерации. Поэтому в рамках программы антитеррористической безопасности  приняты дополнительные меры безопасности.

«В порту работает Комплекс технических средств обеспечения транспортной безопасности. Он круглосуточно обеспечивает телевизионное и тепловизионное наблюдение, радары обнаруживают и сопровождают объекты в акватории и на всей прилагающей территории днем и ночью.  Кроме того, на всей территории порта выставлены посты и ведется круглосуточное патрулирование», — заявил Мурад Хидиров.

Задержанным любителям селфи за незаконное проникновение на территорию охраняемого объекта   пока грозит административный штраф в сумме   до 5000 рублей с конфискацией   видеоаппаратуры.

Стоит отметить, что проникновение лиц, не имеющих на это законных прав, на охраняемый объект в определенных ситуациях попадает также под Уголовный Кодекс. Так, если подобное правонарушение было совершено не единожды (то есть, был совершен рецидив), то виновному грозит   штраф в сумме до 500000 рублей или лишение свободы на срок до 24 месяцев.

«Лезги газет»