Глава Гумбетовского района поздравил земляков с Днем Конституции РД

Глава Гумбетовского района, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов поздравил земляков с государственным праздником – Днем Конституции РД.

В поздравительном тексте главы Гумбетовского района сказано:

«Уважаемые гумбетовцы! Сердечно поздравляю вас с Днем Конституции Республики Дагестан! Конституция РД – основной закон республики, по которому живут жители нашего региона.

Статья 3-я Конституции РД гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Кавказ и Дагестан являются землей с богатой историей, здесь была колыбель древнейшей цивилизации. Необходимо беречь этнокультурное разнообразие и неповторимое духовное наследие республики, способствовать всестороннему развитию нашего субъекта.

В статье 6-й Конституции РД говорится: «Республика Дагестан признает и уважает национально-культурную и историческую самобытность народов Дагестана, создает условия для сохранения и развития их культурных и исторических традиций».

 «Республика Дагестан – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», – в соответствии со статьей 13 Конституции РД, органы власти Гумбетовского района стремятся улучшить уровень жизни людей, оказывать гражданам услуги качественно и в срок.

 «Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина», – сказано в статье 49-й Основного закона РД. Дагестанцы на протяжении всей своей истории показывают высокий патриотизм, совершают подвиги во имя Родины, защищают Отчизну, не жалея жизни.  В августе-сентябре 1999 года, когда в Страну гор вторглись банды международных террористов, народ Дагестана встал на защиту республики и всей страны, чтобы сохранить целостность и конституционный строй в стране. В событиях 1999 года, 20-летие которых отмечает страна, активное участие приняли и гумбетовцы.

Сегодня, в День Конституции РД, желаю всем здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех свершениях и начинаниях, всего самого наилучшего!».

«Лезги газет»