В Дербенте прошло совещание по переходу на «цифру»

25 июля, в мэрии дагестанского города Дербента, Бадруттин Магомедов – и. о. первый замминистра информатизации, связи и массовых коммуникаций нашего региона, провел совещание с представителями муниципалитетов Южного Дагестана по вопросу касательно перехода на цифровое телевещание.

Данное мероприятие прошло в рамках плана-графика Минкомсвязи Республики. Б. Магомедов напомнил, что 14 октября в нашем регионе будет прекращено аналоговое вещание общедоступных телерадиоканалов.

Кроме того он подчеркнул, что все муниципалитеты, включая администрацию Дербента, должны как можно яснее донести до жителей о прекращении аналогового вещания федеральных телеканалов в РД.

Бадруттин Магомедов подчеркнул, что «20 центральных телеканалов можно будет смотреть только при помощи цифровых телевизоров или специальных ТВ приставок, там, где нет цифрового телевидения необходима спутниковая тарелка. Если у людей цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку».

Напоследок скажем, что благодаря внедрению цифровых технологий вещания, к концу нынешнего года у 98,4% жителей страны будет возможность абсолютно бесплатно смотреть 10 центральных телеканалов, более чем 98% телезрителей — 20 центральных каналов.

«Лезги газет»