АЗС Дагестана выходят из «тени»

В 2018 году была организованна первая встреча Главы РД Владимира Васильева с владельцами автозаправочных станций. Напомним, что тогда Васильев настоятельно призвал всех предпринимателей вывести свой бизнес из тени: своевременно платить налоги, установить кассовые аппараты, официально оформить своих сотрудников. Сегодня в зале те, кто на посыл Главы региона ответил. 

По словам Главы региона, процесс обеления запущен, результаты имеются. «Пилотной» площадкой по ликвидации годами нерешаемых проблем стала столица Дагестана.

Вышедшие из тени, а также те, кто поныне скрывает свои доходы – сегодня оказались в неравных условиях. Бизнес терпит убытки. Оказать свою помощь предпринимателям готов Сбербанк.

Владельцами АЗС создана своя организация; они же и определили руководителя – Магомеда Абакарова. Теперь он будет представлять интересы коллег: поговорить с Главой РД желает с глазу на глаз, очень много проблем, которые необходимо обсудить.

Осман Курбанов – владелец одной из сети АЗС, приводит положительные изменения за прошедший год, указывает и на вопросы, которые создают проблемы.

Владимир Васильев подчёркивает, что все налоговые поступления от АЗС идут исключительно на решение нужд столицы Дагестана или всего региона. Мэр столицы приводит пример: купили новую коммунальную технику.

Глава РД выразил свою благодарность всем, кто начал работать по правилам, а также тем, кто готов подключиться.

Власти РД пообещали всестороннюю поддержку: от прекращения проверок тех автозаправочных станций, которые заимели доверие вплоть до выдачи специальных благодарственных грамот. И ко всему – выгодные условия банка.

Очень «щепетильной» проблемой для владельцев АЗС, с которой трудно справиться, является расположение их непосредственно близ жилых домов, друг от друга и железнодорожных путей.

Бизнесмены ищут понимания. В данном вопросе Глава РД категоричен: подвергать опасностям людей и нарушать нормативы – недопустимо. Альтернатива – новые места для АЗС вдоль трасс, там, где их расположение не будет вызывать опасность.

«Лезги газет»