В Ахтынском районе обсуждены вопросы водоснабжения и водоотведения

Накануне глава МР «Ахтынский район» Осман Абдулкеримов провел совещание по вопросу бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В обсуждении вопросов приняли участие руководители и специалисты ответственных ведомств.

Основными вопросами повестки дня были: обеспечение качественной питьевой водой, график подачи питьевой воды, установление тарифов на воду и техническое подключение и другие.

Отвечая на вопрос главы района о причинах поступающих жалоб от отдельных жителей с.Ахты, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Фиридин Махмудов ответил следующее:

«Такая ситуация логична и возникает она вследствие того, что граждане используют питьевую воду не по назначению, а именно для полива приусадебных участков. Кроме того, минуло много лет с времени установки труб водопровода, которые тогда не были рассчитаны на сегодняшний объем потребления. Бесконтрольные врезки в трубопровод, подключение насосов — само собой разумеющимся уменьшает напор и дебет воды».

Для решения данного вопроса глава района Осман Абдулкеримов распорядился комиссионной группой проводить рейдовые мероприятия по проверке целевого использования питьевой воды и принимать меры административного взыскания к нарушителям.

«В районе не должен стоять вопрос питьевой воды. Пусть нарушители понесут ответственность за халатное отношение к односельчанам. Пока каждый из нас не научится думать о соседе, не наступит порядок в этом вопросе», — заявил Осман Абдулкеримов.

Также внимание затронута необходимость серьезного отношения к бесперебойной подаче воды, согласно графику, работа по установлению тарифов, оплата услуг ЖКХ.

«Сейчас данная работа идет. Это долгая процедура, но она поможет решить множество вопросов. Собранные денежные средства пойдут на ремонт трубопровода и головного сооружения», — сказал Фиридин Махмудов.

«Лезги газет»