«Экономика труда. Рабочие места. Занятость»: форум «Сообщество» едет в Махачкалу

Открыта регистрация на первый в этом году форум ОП РФ

На сайте форума «Сообщество» открыта регистрация на первый форум Общественной палаты РФ в этом году, который пройдет 18–19 апреля в столице Дагестана – в городе Махачкале. Тема форума «Экономика труда. Рабочие места. Занятость».

Тема преодоления бедности, повышения благополучия россиян стала ключевой в февральском Послании ПрезидентаРФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Чтобы добиться устойчивого повышения оплаты труда, в первую очередь нужна качественная занятость и свобода для предпринимательства, квалифицированные, хорошо оплачиваемые рабочие места во всех регионах страны и в традиционных, и в новых отраслях, в конечном итоге нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность, обеспечить стабильное, ощутимое повышение доходов граждан, это ключ к успеху», — сказал Владимир Путин.

Как достичь поставленных Президентом задач, будут обсуждать общественники, эксперты, представители власти и бизнеса на площадке форума «Сообщество» в Махачкале.

«Мы знаем, что на юге страны хорошая демографическая динамика, много молодых людей и много тех, кто ищет работу, — говорит один из основных спикеров форума председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. — К сожалению, рабочие процессы именно здесь часто находятся в тени, у выпускников школ и вузов меньше возможностей в поиске интересной, высоокоплачиваемой и законной работы. СКФО и юг России в целом отличаются высокой рождаемостью и дефицитом рабочих мест, активным экономическим ростом и дефицитом квалификаций, интенсивными миграциями и неформальной занятостью. Мы проанализируем, как разорвать круг возникающих здесь противоречий».

По словам Андрея Максимова, поскольку тема экономики труда важна и актуальна для всех округов России, представленные на форуме реальные кейсы и успешные практики по решению проблем в сфере занятости будут интересны самому широкому кругу участников.

Пройти регистрацию для участия в форуме можно по ссылке: форумсообщество.рф/махачкала.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Источник: https://www.oprf.ru