Как проверить налоговую задолженность юридического лица?

С помощью учетной записи на портале Госуслуг нельзя проверить налоговую задолженность организации. Для этого нужно использовать другие способы.

Например, запросить в налоговой инспекции справки об исполнении обязанности, состоянии расчетов по налогам и сборам или акт сверки. Это можно сделать на основании письменного обращения, через электронную систему отправки отчетности или в личном кабинете юрлица на сайте nalog.ru

Если необходимо проверить задолженность по налогам у другой организации, можно использовать сервис для проверки контрагента на сайте ФНС. Там не будет точной суммы недоимки, но можно узнать, что она есть и превышает 1000 рублей.

Также для проверки задолженности контрагента подойдет Банк данных исполнительных производство на сайте ФССП. Если задолженность компании передана для взыскания приставам, сведения об этом будут отражены в результатах поиска.

Если у компании есть задолженность, ее нужно погасить. Иначе налоговый орган начнет процедуру взыскания и может приостановить операции по расчетному счету. В некоторых предусмотренных законом случаях оплатить налоги за организацию может третье лицо — например, директор компании.

«Лезги газет»