Отгрузка промпредприятий РД выросла на 20% в 2026 г.

Только за январь-май текущего года промышленными предприятиями Республики Дагестан готовой продукции было отгружено на 47,8 млрд рублей. стоит заметить, что это на 20,9% выше, нежели показатель аналогичного периода прошлого года, отметили в пресс-службе регионального правительства.

Сообщается, что самый высокий показатель отгрузки был зафиксирован в обрабатывающих производствах — в 2,1 раза, до 28,6 млрд рублей. В сфере электроэнергии, газо- и теплоснабжения показатель вырос на 40%, достигнув 15,5 млрд рублей. Добыча полезных ископаемых прибавила 8,9% (2,1 млрд рублей), а утилизация отходов и водоснабжение — 4,8% (1,4 млрд рублей).

Также отмечается, что объем промышленного производства на территории Республики Дагестан в январе-мае вырос на 3,6%. При этом основным драйвером является сектор электроэнергии и газа, где рост составил 18,3%. В добыче полезных ископаемых прирост составил 11,2%, в обрабатывающей отрасли — 1,3%.

Мурад Саидов