На базе махачкалинской ГКБ (городской клинической больницы) открыли первое в Республике Дагестан ревматологическое отделение. Оно рассчитано на 45 коек.
Сообщается, что в новом подразделении будут оказывать медпомощь пациентам с аутоиммунными заболеваниями, при которых иммунная система по ошибке атакует собственный организм. Такие больные нуждаются в специализированном лечении и особых условиях пребывания, так как терапия сопровождается снижением иммунной защиты.
Все условия для снижения риска инфекционных осложнений и обеспечение качественного медицинского ухода, в отделении созданы.
Врио министра здравоохранения РД Алиомар Ахмедов подчеркнул значимость открытия ревматологического отделения и выразил благодарность руководство больницы за реализацию столь важного для региона проекта:
«За реализацию такой важной инициативы хочу поблагодарить руководителя учреждения Хаджимурада Магомедовича Малаева. Это серьёзный шаг вперёд в развитии специализированной медицинской помощи в республике», — сказал Ахмедов.
Ильяс Мамаев, координатор партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике, также отметил, что процесс развития специализированной медпомощи в Дагестане находится на особом контроле у партии.
Руководитель ЦУР Дагестана Исрафил Исрафилов также отметил огромную значимость открытия нового отделения для повышения доступности и качества медпомощи. Он также подчеркнул важность дальнейшего развития профильных медицинских направлений на территории Республики Дагестан.
Мурад Саидов

