Роспотребнадзор Республики Дагестан выступил с рекомендацией для жителей двух городов региона.
Из-за временного ухудшения качества воды в городах Махачкала и Каспийск после обильных осадков, местным жителям настоятельно советуют употреблять в питьевых и хозяйственно-бытовых целях исключительно кипячёную или бутилированную воду.
Роспотребнадзором опубликован перечень специальных мер предосторожности. Рекомендации относятся к обеззараживанию воды в домашних условиях, а также приготовлению пищи и соблюдению личной гигиены.
Специалисты настоятельно рекомендуют не использовать воду из-под крана без предварительного кипячения даже для мытья фруктов, овощей и посуды.
Отмечается, что ограничения связаны с резким ухудшением качества воды после прошедших ливневых дождей. Осадки могли повлиять не только на работу водопроводных сетей, но и очистных сооружений.
Роспотребнадзор продолжает мониторинг качества воды в обоих городах. О сроках нормализации ситуации пока не сообщается.
Мурад Саидов

