Гаджимурадом Муртузалиевым, первым замглавы города Махачкалы, был представлен отчёт о работе, проведенной для ликвидации последствий мощных осадков, обрушившихся на столицу Дагестана в марте-апреле текущего года. Согласно информации махачкалинской администрации, с затопленных территорий было вывезено свыше 1950 грузовиков ила, грязи и строительного мусора.
Сообщается, что мощными паводками были затронуты 759 городских улиц. При этом отмечается, что масштабные подтопления были вызваны отнюдь не только рекордным количеством осадков, но и серьезным засорением рек Тарнаирка, Черкес-Озень и канала КОР из-за незаконных построек и насыпей. Во время аварийно-спасательных работ специалистами были ликвидированы последствия: демонтировали пять самовольно построенных мостов, а также 9 контейнеров, блокировавших систему водоотведения.
Основные результаты спасательной операции:
- Эвакуация. Из зоны ЧС были эвакуированы 1107 человек, в том числе 255 детей. В ПВР (пунктах временного размещения) кров и надлежащая помощь была оказана 464 жителям.
- Ресурсы. В ликвидации последствий бедствия приняли активное участие свыше 1300 специалистов и 150 единиц спецтехники, а также 36 мобильных оперативных групп.
- Защита объектов. Для надлежащей защиты подстанции «Приморская» специально был возведён защитный вал протяженностью 310 метров и высотой 1,5 метра.
- Общегородская помощь. Значительную роль в восстановлении Махачкалы сыграл общегородской субботник, с участием более 3000 горожан. Данное мероприятие было проведено 25 апреля.
Гаджимурад Муртузалиев также отметил, что активная фаза работ по устранению последствий мощных паводков уже завершена, все системы жизнеобеспечения столицы Дагестана восстановлены, а оставшиеся работы проводятся в плановом режиме.
Мурад Саидов

