Его провёл глава МЧС России Александр Куренков.
Напомним, ранее Александр Куренков во время выездной работы в Дагестане и Чечне оценил ход ликвидации последствий, определил планы по скорейшему восстановлению пострадавших территорий и мерам поддержки жителей.
«В частности, усилена работа комиссий по оценке ущерба, а также увеличена сводная группировка сил и средств за счёт переброски подразделений МЧС России из других регионов. Кроме того, МЧС продолжает помогать региональным властям в организации оперативных финансовых выплат. Жители пострадавших районов уже их получают», – сообщил Александр Куренков.
Комплексный план дальнейших действий по восстановлению жизнедеятельности в пострадавших районах будет сформирован в ближайшее время. Документ обсудят и утвердят на очередном заседании правкомиссии.
Особое внимание будет уделено восстановлению жилых домов, транспортной инфраструктуры, социально значимых объектов и систем ЖКХ.
Также на заседании было отмечено, что Минсельхоз оценит масштаб ущерба сельхозпроизводителям и представит предложения по компенсации.
Минфину предстоит разработать чёткий алгоритм возмещения затрат.
Александр Куренков обратился к Роспотребнадзору с просьбой взять на особый контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку в пострадавших районах.
Глава МЧС России планирует новую рабочую поездку в пострадавшие территории, чтобы лично проконтролировать и скорректировать действия всех оперативных служб, а также оценить достаточность принимаемых мер помощи населению.

