Паводковая обстановка в Дагестане стабилизировалась

По результатам еженедельного совещания в МЧС России под руководством Александра Куренкова была отмечена положительная динамика в ликвидации последствий весеннего половодья на юге России.

В Республике Дагестан группировка спасателей сосредоточена на адресной помощи жителям семи населенных пунктов, где вода не полностью покинула жилой сектор. Для устранения последствий были привлечены спецподразделения Тульского и Донского спасательных центров. Помимо откачки воды и расчистки территорий, специалистами уже проводится санитарная обработка источников водоснабжения.

Замминистра Алексей Кострубицкий также подчеркнул, что работа ведется в тесном контакте с населением: «Обратная связь позволяет нам оперативно корректировать принимаемые решения».

Для ускорения процесса оценки ущерба в Дагестан прибыли специалисты из Оренбургской области, они помогут местным комиссиям в обследовании пострадавших объектов.

Куренков подтвердил, что сил и средств в пострадавшем от наводнений Дагестане достаточно, а главный акцент сейчас смещён на соцподдержку и восстановление инфраструктуры.

Мурад Саидов