В восьми городах и районах Республики Дагестан введён режим ЧС из-за затоплений территорий. Некоторые дома жителей попросту уходят под воду. Местный парень по имени Хатиб Джабраилов помог четверым несовершеннолетним детям выбраться из такого жилища, сообщила его мать Зулейха Хайрулаева.
Узнал, что неподалёку в доме дети стали заложниками «водной ловушки», Хатиб не раздумывая побежал за пилой и перерезал решётки на окнах. К счастью, ему удалось вытащить всех. Сейчас детям ничего не угрожает.
Хайрулаева также отметила, что в разгар наводнения сам Хатиб Джабраилов пропал из виду приблизительно на два часа, и родные уже начали опасаться за его жизнь. Однако вскоре выяснилось, что все это время Хатиб оказывал помощь еще одному молодому человеку, которого вытаскивал из воды.
При этом, двухэтажный дом, принадлежащий самому Джабраилову, ушёл под воду.
Напомним, что из подтопленных населённых пунктов Республики Дагестан эвакуировали более 3,3 тыс. жителей, в том числе 1033 детей.
Мурад Саидов

