В ДГМУ прошла конференция, посвященная Году единства народов России

26 марта 2026 года в актовом зале ДГМУ под руководством председателя регионального отделения Российского военно- исторического общества Э. С. Муслимова состоялась конференция «История России- История Побед: роль русской интеллигенции в развитии Дагестана», посвященная Году единства народов России.

Организаторы конференции- региональное отделение Российского военно- исторического общества, Союз женщин Дагестана, ДРО Всероссийской организации ветеранов войны и труда и Дагестанский государственный медицинский университет.

Цель конференции — укрепление национального единства и межэтнического согласия в Российской Федерации. Мероприятие призвано продемонстрировать уникальность России как страны, объединившей сотни народов, языков и культур, и подчеркнуть, что культурное и этническое многообразие не разделяет, а обогащает российское общество.

Основные задачи конференции являются изучение феномена России как полиэтнического и многоконфессионального государства, поведение анализа исторических факторов,скрепляющих единство российской нации, раскрытие вклада каждого народа в общее культурно‑историческое наследие, противодействие фальсификации истории, воспитание любви и уважения к своему народу и истории страны.

А главное- отдать дань памяти тем русским специалистам, которые в далекие 20-30 годы приезжали в Дагестан, выдерживали совершенно невероятные для них условия, втягивались в непривычную обстановку и развивали наш Дагестан. Это нужно нам самим, современным дагестанцам, отцы и деды которых благодаря русским учителям получили образование, русским медикам сохранили здоровье, русским специалистам получили компетенции в разным областях.

В конференции приняли участие председатель общественной палаты РД А. Черкесов, председатель Союза женщин Дагестана Х. Валиева, председатель ДРО Всероссийской организации ветеранов войны и труда М. Алиджанов, заместитель председателя Совета старейшин при Главе Республики Дагестан М. Билалов, герой России З. Загидов, проректор ДГМУ А. Качабеков, депутаты и другие руководители и представители общественных и образовательных организаций.