В ближайшие три года в Дагестане установят 68 камер для раннего обнаружения лесных пожаров

В 2026 году для оперативной фиксации возгораний в регионе разместят 18 видеокамер. В течение ближайших трех лет их общее количество достигнет 68.

О применении беспилотных технологий при обследовании лесных пожаров рассказал председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов в прямом эфире ЦУР Дагестана.

«В прошлом году произошло 11 лесных пожаров на площади более 80 гектаров лесных земель. Сложность тушения была в том, что до очага возгорания приходилось добираться от двух до пяти часов без доступа к источникам воды», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова МЧС по РД совместно с Даглесхозом прорабатывается вопрос приобретения грузовых дронов. Они смогут доставлять воду и инструменты на расстояние до двух километров, грузоподъемность их может составить до 100 кг.