В Сулейман-Стальском районе Дагестана прошёл процесс распределения земучастков среди льготных категорий граждан.
Семьям 14 военнослужащих, которые отличились в ходе СВО, предоставили право на новые земучастки для индивидуального жилищного строительства в Новомакском поселении.
Мероприятие прошло при участии главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова. Он отметил значимость поддержки всех тех, кто проявил мужество и героизм в защите нашей страны. По словам Темирханова, выделение земучастков является одной из форм соцпомощи для семей храбрых бойцов. В соответствии с законодательством, землю на безвозмездной основе могут получить участники спецоперации, которые имеют статус ветерана боевых действий, а также специальные звания и ордена за боевые заслуги. Земучастки предназначены для возведения жилья, и право на них имеют только те, кто ранее не получал государственного земучастка и нуждается в улучшении жилищных условий.
Глава Сулейман-Стальского района подчеркнул, что в последние годы муниципальными властями всё активнее проводятся работы над формированием земельного фонда для предоставления земучастков нуждающимся семьям. В каждом поселении создается специальный реестр, где фиксируются заявки, а также актуализируется статус заявителей. При обращениях военнослужащих и членов их семей проводится проверка на соответствие условиям предоставления – отсутствие ранее предоставленных участков и наличие специальных званий.
В Сулейман-Стальском районе Дагестана уже имеются успешные примеры распределения. Так, в 2024 году семьям отличившихся бойцов специальной военной операции были предоставлены земучастки в Юхари-Стале. Не за горами тот день, когда аналогичные мероприятия пройдут в Карчаге, Куркенте и Касумкенте, а работа в Юхари-Стале будет продолжена. При этом отмечается, что из-за нехватки свободных участков с развитой инфраструктурой, не во всех поселениях удается выделить достаточное количество подходящих земучастков для жилищного строительства. Администрацией Сулейман-Стальского района продолжается работу по расширению земельного фонда и обеспечению равных возможностей для всех льготных категорий граждан.
Мурад Саидов

