Верховным судом Республики Дагестан завершено оглашение показаний по делу о беспорядках в махачкалинском аэропорту, произошедших в октябре 2023 года. Илья Пономарев и другие обвиняются в организации событий, которые привели к ущербу более 24 млн рублей.
Верховным судом Республики Дагестан завершены оглашения и заслушивания показаний 43 пострадавших по делу о массовых беспорядках в махачкалинском аэропорту в октябре 2023 года, а также исследованы некоторые письменные доказательства, информирует ТАСС.
Сообщается, что уголовное дело рассматривается в заочном порядке в отношении Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом и включен в реестр лиц, признанных экстремистами и террористами), Исраила Ахмеднабиева и Абакара Абакарова, обвиняемых в организации данных беспорядков.
«В настоящее время суд перешёл к рассмотрению оставшихся письменных доказательств», — сообщили в объединенной пресс-службе судов.
Уточняется, что за четыре месяца слушаний было оглашено и заслушано в суде 165 показаний. Ранее также поступили сообщения о том, что по делу о беспорядках в махачкалинском аэропорту дали показания 122 свидетеля.
Следствием было установлено, что 29 октября 2023 года Илья Пономарев, Исраил Ахмеднабиев и Абакар Абакаров разместили в Telegram публикации, направленные на разжигание ненависти и вражды среди дагестанцев к гражданам Израиля. Жителей Дагестана призывали к массовым беспорядкам и перекрытию дорог в районе аэропорта Уйташ в Махачкале.
Также была опубликована информация о сборе денежных средств на финансирование экстремистской деятельности. всё это обернулось тем, что в ночь на 30 октября, десятки населения региона проникли на территорию махачкалинского аэропорта, устроив погромы и повредив имущество на сумму более 24 млн рублей.
Мурад Саидов

