Хадижат Шариповна — учитель химии и биологии, завуч Раздольской средней школы, специалист с 27-летним богатым педагогическим стажем. В новых регионах она работает с 2022 года, внося вклад в развитие образования и поддержку молодого поколения. За этот короткий, но насыщенный период с 2022 по 2024 годы она была заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Пришибской школе Михайловского района. А в 2024 году по поручению министерства образования и науки Запорожской области, которую в то время возглавляла Татьяна Ивановна Дубинская, ей доверили открыть и запустить учебный процесс в Раздольской СОШ. И вот уже второй год она продолжает свою работу в роли завуча, объединяя профессионализм с искренней заботой о каждом ребенке.
«Когда-то я сама была ученицей и очень уважала своих учителей, но никогда не думала, что стану педагогом. Мечтала о карьере врача, кардиохирурга. Но жизнь распорядилась иначе, и сегодня я понимаю — преподавание в школе и есть моя настоящая миссия. И ведь главное в этом деле — быть настоящим, искренним, любящим свою работу и детей. Потому что дети чувствуют фальшь, а настоящая искренность — лучший ключ к их сердцу», — поделилась Хадижат Раджабова.
Она убеждена, педагог — это не только наставник, но и создатель будущего нации. Для этого он должен обладать высокой гражданской ответственностью, любовью к детям, духовной культурой и умением работать в команде. А школа — это не только стены с досками и учебниками, а пространство живого общения, обмена идеями и вдохновением. «Мы должны быть для учеников примером, другом и наставником, чтобы зажечь в их сердцах желание к знаниям и к миру».
«Особое место занимает и адаптация детей из новых регионов, особенно в условиях сложных внешних обстоятельств. Эти дети пережили многое, им необходима деликатная поддержка, терпение и понимание. Вместе с моими коллегами — педагогами-наставниками с богатым опытом и высокой духовной культурой делаем всё, чтобы помочь им пережить трудные времена, вернуть уверенность и радость жизни. На фронте и в тылу мы все объединены одной целью — помогать детям забыть страхи, вывести их из психологического шока, дать им знания, которые спасут жизнь, и теплоту родительской любви.
В новых регионах учителям приходится учить детей не только тому, что в школьной программе, а также тому, как распознавать звуки угрозы, как оказывать первую помощь или находить укрытие.
«Наша миссия — нести свет знания и веры в лучшее будущее каждого ребенка. И я уверена: наше главное достижение — видеть их глаза, в которых всё реже бывает грусть и всё чаще радость. Ведь наша работа это не просто уроки, это тепло сердца, это будущее страны. И каждый из нас строитель этого светлого будущего», — отметила Хадижат Раджабова.
В школах Запорожской области вместе с Хадижат Раджабовой работают 14 педагогов-наставников с огромным педагогическим стажем за плечами и высокой духовной и моральной культурой. Это директор школы Будунов Робинзон Мухтарович, учитель русского языка и литературы Магомедова Баканай Насаровна, заместитель по безопасности и преподаватель-организатор по ОБЗР Валиев Залумхан Курамагомедович, учитель физической культуры Алиев Исакгаджи Ильясович, учитель истории и обществознания Селимов Загирбег Незюрович, учитель физики и математики Магомедов Магомед Магомедарипович, учителя физической культуры Исмаилов Омар Насруллаевич и Муслимов Герман Абдуллаевич, учитель русского языка и литературы Магомедова Заира Пахрудиновна, учитель начальных классов Рамазанов Борис Нажмудинович, учитель географии Мирзабалаев Абубакар Мирзабекович, учитель начальных классов Рамазанова Маргарита Дашдемировна и учитель информатики Магомедзагирова Диана Курбанмагомедовна.
«Все мы помогаем ребятам из новых регионов забыть то, что им пришлось пережить во время непрекращающихся обстрелов. Именно с ними нужна очень деликатная работа в школах, по их адаптации, выводу из психологического шока. Дети не принимали решения там быть, и мы не имеем права их там бросать это девиз каждого кто находится при фронтовой зоне в дали от семьи обучая и воспитывая подрастающее поколение из новых регионов. Дети должны жить под мирным небом, окруженные родительской любовью и заботой. Для этого мы готовы сделать всё возможное. Им приходилось учить то, что нет ни в одной школьной программе — как определить по звуку, какой и откуда летит снаряд, как оказывать себе первую помощь при попадании осколка, а вместо таблицы умножения у них от зубов отскакивает адреса ближайших укрытий. Не обошлось без трудностей, но и с ними удаётся успешно справляться», — рассказала Хадижат Раджабова.
Она выражает слова искренней благодарности за оказанную помощь и поддержку Главе Республики Дагестан Сергею Алимовичу Меликову, Правительству и Министерству образования и науки Республики Дагестан! Также особые слова благодарности Губернатору Запорожской области Евгению Витальевичу Балицкому, министру образования и науки Запорожской области Александру Михайловичу Калягину, кто принимал участие в организации запросов на командировку из другого региона учителей для работы в новых регионах Рссийской Федерации.

