Первомайское 30 лет спустя: к акции памяти присоединились бывшие заложники и родственники погибших

Инициатором проведения памятного мероприятия с приглашением заложников, политиков, общественников, депутатов, представителей религиозных общин выступил глава села Первомайское Хасавюртовского района, волонтер СВО, видный общественный деятель Шамиль Джамалудинов.

События января 1996 года и сегодня болью отзываются в сердцах кизлярцев, жителей с.Первомайское, дагестанцев, россиян. Теракт в Кизляре и последовавшие за ним кровопролитные бои в селе Хасавюртовского района унесли жизни около 80 военнослужащих, милиционеров и мирных граждан.

В память о погибших в стенах школы с.Первомайское 22 января началось памятное мероприятие. На церемонию пришли десятки бывших заложников, родственники погибших, общественники, депутаты НС РД Елена Павлюченко, Руслан Ибрагимов, гендиректор Фонда поддержки движения-конкурсов «Моя родословная» Иван Кульнев, Софья Карпова, дочь известного шахматиста Анатолия Карпова, московский бизнесмен, меценат Рустам Шахбанов, религиозные деятели, представители местных органы власти. Из Кизляра на мероприятие прибыли Рамзик Мушебович Петросян (дважды был в заложниках- Буденновск и Первомайское), Валентина Ивановна Старчак (вывозила из Первомайского раненных заложников), Омар Шамилович Далгатов (заложник), Эльдар Гасанович Кадиев (заложник), Юрий Анатольевич Шевченко (заложник, был тяжело ранен), Алексей Витальевич Арбеин (заложник, фотографировал и снимал на камеру происходящее), Виньямин Цымпаев (бывший сотрудник милиции, заложник).

Ровно 30 лет назад террористы под руководством Радуева напали на дагестанский Кизляр, захватив родильное отделение больницы. После переговоров с властями боевики обменяли женщин и детей на депутатов и журналистов, согласились покинуть республику, но нарушив условия захватили село Первомайское. Абдурагим Бексултанов, возглавлявший в то время Хасавюртовский район, не раз подчеркнул, что бандиты не достигли своей цели, а народы Дагестана продемонстрировали единство и патриотизм. Главным оружием назвал единство народов и замглавы администрации района Имампаша Бакиев.

В своем выступлении, говоря о целях террористов, Шамиль Джамалудинов отметил, что Дудаев и главари террористов своими кровавыми вылазками пытались оказать деморализующее влияние на российское общество и силовиков. «Перед лицом любых угроз наши россияне, дагестанцы всегда сплачивались, объединялись и всегда побеждали, так случилось и в январе 1996 года. Мы должны помнить, что кизлярская трагедия стала одной из самых трагических и крупномасштабных террористических актов в истории России, самым массовым по захвату заложников и в ходе которого погибло меньше всего заложников», — сказал глава села. Он с гордостью подчеркнул роль скромных на то время дагестанцев-врача-стоматолога Ахмеда Саламова и журналиста, директора первой независимой телестудии «Прометей» Камиля Омарова. «Без преувеличения- это им обязаны жизнями те, кому посчастливилось выжить в те страшные дни. Они первыми бесстрашно вошли к террористам в больницу на переговоры. Даже враги проявили уважение к мужеству и бесстрашию двух дагестанцев, которые добровольно взяли на себя роль парламентеров и решили защищать Дагестан и дагестанцев. Камиль Омаров снимал весь день, получил такое право, Саламов спасал раненных», -сказал Джамалудинов.

Он выразил слова благодарности жителям сел Теречная, Советская и Октябрьская, которые приютили первомайцев, которые в одночасье лишились всего.

Ведущие мероприятия рассказали о том, как боевики использовали в качестве «живого щита» заложников, как пять трагических дней длились переговоры, в ходе которых удалось добиться освобождения всех удерживаемых женщин и детей. Операцию по освобождению заложников начали 15 января с огневой подготовки и завершилась 18 января. Радуеву с частью боевиков удалось скрыться. Было освобождено около 90 заложников. В результате нападения террористов на Кизляр и Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных граждан Дагестана, несколько сотен человек получили ранения различной степени тяжести. 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями траура по жертвам терроризма в городе Кизляре, селениях Первомайское и Советское. Об этом напомнили выступающие.

«Боль не утихает с годами, делая нас сильнее, сплоченнее во имя жизни людей и безопасности нашей страны. Мы и сегодня едины против террористов, которые хотят завоевать нашу страну. Этому не бывать»,-сказал глава села Джамалудинов.

Огромные слова благодарности в его адрес, адрес руководства школы, учителей, учащихся, которые подготовили стихи, высказала Елена Павлюченко. «Трудные времена рождают сильных людей. В то время, когда жители республики столкнулись с неоправданной жестокостью, был и страх, а преодоление этого страха, противостояние террористам –это и есть великое мужество, которое всегда отличало дагестанский народ. Вечная память погибшим, отдавшим свои жизни ради мира, за то, чтобы мы здесь сидели», — отметила Павлюченко. Она подчеркнула, что и сегодня дагестанцы мужественно сражаются с террористическим режимом и проявляют чудеса храбрости и героизма. В честь памятного мероприятия она вручила Благодарности от комитета по образованию и науке НС РД, который возглавляет руководству, учителям школы и лично Шамилю Джамалудинову, особо отметив его огромную роль в поддержке СВО.

Для всех участников и почетных гостей Шамиль Джамалудинов подготовил блокноты и ручки к 30-летию со дня трагических событий, а также другие памятные подарки.

Еще одним приятным моментом мероприятия стало вручение сертификатов победителям Всероссийского конкурса «Моя родословная». Их вручил лично Иван Кульнев. Для победителей Шамиль Джамалудинов подготовил сюрприз-поездку в Москву, где им вручат награды. Кроме того, Джамалудинов пообещал Алексею Абреину, что в ближайшее время установит в с.Первомайское мемориальную плиту с именами погибших в те трагические дни. Стоит отметить, что он изготовил мемориальную плиту и в память о героях, оборонявших Мариуполь в период ожесточенных боев. Сам лично принял участие в открытии памятной доски у стен «Мариупольского дома Павлова». Знак, созданный мастерами из Кизляра, посвящен подвигу военнослужащих 810-й бригады Черноморского флота и бойцам спецназа, которые несколько дней держали круговую оборону в этом здании.

Завершилось памятное мероприятие в с.Первомайское щедрым обедом.

Утром 10 января колонна из 10 автобусов, 5 машин скорой помощи и двух «КамАЗов» покинула Кизляр. Террористы прикрывались 165 заложниками-женщины, дети и старики. Когда сорвался план по возвращению в Чечню, боевики засели в с.Первомайское. За рулем одного из автобусов был кизлярец Рамзик Петросян. Он вызвался добровольцем и чудом выжил аду. Несколько дней с двумя другими заложниками прятался в стоге сена и тем самым выжил. Первый раз попал в заложники в Буденновске в июне 1995 года. Тогда его и брата прямо с автобуса боевики забрали в больницу. Брат получил ранение, но они остались живы. Рамзик много лет работает водителем и называется себя трижды родившимся.

Вот как вспоминают о тех страшных днях, спустя 30 лет, о жизни после трагедии бывшие заложники.

«Так случилось, что меня забрали из дома. На второй день оказался в Первомайском. Рыли окопы, могилы, хоронили боевиков, все это под обстрелами. Когда начался прорыв, мы кинулись в поле, оно оказалось заминированным и некоторых ранило, я тоже получил осколочное ранение, терял сознание, очнулся, а надо многой боевики с оружием. Сказал, чтобы не трогали, что заложник и ранен, они ушли. Я опять потерял сознание, очнулся, уже наступило утро и тут меня нашили наши военные, перевязали и отправили в Ханкалу, оттуда вертолетом во Владикавказ. Никто не знал где я и в начале февраля сумел передать записку родным, и они меня забрали домой», — поделился Юрий Шевченко.

Омар Далгатов, обменял себя на одну из заложниц и вместо нее поехал с террористами. Тоже чудом выжил в аду. Он ушел с боевиками через заминированное поле и по газовой трубе попал на территорию Чечни. Три боевика их прикрывали и так вели через села. Омар тащил еще раненного сотрудника милиции. Домой вернулся через несколько дней. Его и несколько других заложников забрали дагестанские депутаты. «По-настоящему страх испытал, когда услышал по радио, что в Первоймайском не осталось заложников. Выходит, нас посчитали убитыми, и мы должны были погибнуть, но мы выжили вопреки всему», — сказал Омар Далгатов.

Виньямин Цымпаев вспоминает, как снаряд попал прямо в кастрюлю с хинкалом. «Мы с боевиками укрывались в одном из домов и готовили хинкал и в один момент в прямо в кастрюлю попал ТУРС и поняли, что здесь серьезная ситуация. Он тоже с боевиками оказался в Чечне и уже оттуда вернулся домой благодаря договоренностям наших властей.

«Хотя прошло и 30 лет, но рана, по-прежнему, кровоточит и трагедия прошла через сердца всех заложников, дагестанцев, россиян. Для меня январь 1996 года — сплошная боль. Воспоминания с каждым годом все тяжелее», — делился Эльдар Кадиев.

«Когда случился теракт в Кизляре как будто весь мир рухнул. Казалось, что началась война. Но Бог нас пожалел и отвел большую беду. Я под обстрелами вывозила заложников, было больно видеть своих кизлярцев, переживших ужас. Но и радости не было предела, когда удавалось их довести до города и передать родным», — говорит Валентина Старчак.

И сегодня многие из заложников живут с посттравматическим синдромом, но они прошли через земной ад и нашли силы жить дальше, созидать, радоваться каждому прожитому дню.