В Дагестане число предприятий, работающих в системе обязательной маркировки товаров, выросло. Минпромторг РД сообщает, что количество зарегистрированных компаний увеличилось на 47,9%, достигнув отметки в 19 800 организаций.
Отмечается, что динамика внедрения системы контроля за последние годы оказалась эффективной и впечатляющей. Например, если в 2021 году в ней принимало участие всего 3,5 тысячи местных предприятий, то к началу 2026 года этот показатель вырос почти в 6 раз.
Сейчас цифровая маркировка на территории Дагестана охватывает 17 товарных категорий. В их числе:
- табачные изделия и пиво;
- лекарства и медицинские изделия;
- продукция легкой промышленности и обувь;
- парфюмерия, шины, антисептики и БАДы;
- молочная продукция и упакованная вода.

В министерстве также отметили, что масштабное внедрение системы позволяет на должном уровне проводить очистку рынка от контрафакта, тем самым обеспечивая прозрачность оборота, а также гарантируя потребителям высокое качество приобретаемой ими продукции.
Мурад Саидов

