В Правительстве Республики Дагестан прошло заседание межведомственной комиссии. Мероприятие, прошедшее под председательством вице-премьера Абдурахмана Махмудова, было посвящено проблеме просроченной задолженности по зарплате.
Отмечается, что в заседании участвовали представители республиканских министерств, заместители глав муниципалитетов и руководители предприятий, испытывающих трудности с выплатой заработных плат.
По состоянию на 1 декабря текущего года, общая сумма задолженности по заработной плате в регионе составила 8,5 млн рублей, затронув интересы 175 работников.
Вот список самых крупных должников:
1) ГУП «Гергинский» (Каякентский район – 4,983 млн рублей);
2) МУП «Садовник» (Махачкала – 709,6 тыс. рублей);
3) ООО «Экологи-Ка» (Дербент – 1,179 млн рублей);
4) МУП «Спецавтохозяйство» (Кизляр – 864 тыс. рублей).
Отмечается, что главными причинами возникновения задолженности являются финансовые трудности предприятий, а также задержки платежей со стороны партнеров.
Ряд должников находится в процессе банкротства.
Абдурахман Махмудов выразил обеспокоенность длительным сохранением задолженности и отметил, что правоохранительные органы также интересуются ситуацией.
Махмудов потребовал от руководителей предприятий и их учредителей немедленно принять все надлежащие меры по погашению долгов.
Также было дано поручение существенно усилить работу рабочих групп в муниципалитетах и постоянно контролировать выплату заработных плат на местах.
Мурад Саидов

