В Минэнерго Дагестана руководство ведомства во главе с Маратом Шихалиевым провело рабочую встречу с представителями профильного комитета регионального парламента.
Отмечается, что центральной темой обсуждения стало состояние энергосистемы региона после недавнего урагана, а также ход ликвидации его последствий. Выступая, Марат Шихалиев доложил, что в разгар отключений утром 14 декабря без электричества оставались порядка 75 тысяч человек. Однако к 14:00 того же дня количество отключённых потребителей удалось снизить до примерно 36 тысяч.
«Ситуация этого года более контролируемая по сравнению с декабрём 2024-го, когда на пике было обесточено почти 150 тысяч человек», — отметил министр.
Он также отметил, что подготовка к зиме проведена в соответствии с регламентами, но энергосистема в целом нуждается в масштабной модернизации.
Одной из главных проблем в городе Махачкале остаётся Редукторный поселок, где частые аварии вызваны в том числе массовым бездоговорным (незаконным) потреблением электроэнергии, приводящим к сильной перегрузке сетей.
Алавудин Мирзабалаев, выступая, также напомнил о проведённом ранее парламентском контроле, где депутаты оценивали готовность к зиме в нескольких городах Дагестана. На заседании в октябре ресурсоснабжающим организациям указывали на необходимость ликвидации выявленных недостатков.
Стороны отметили важность регулярного взаимодействия между министерством и депутатским корпусом в целях оперативного решения проблем в сфере ЖКХ и энергетики.
Мурад Саидов

