Низам Халилов прокомментировал создание новых образовательных кластеров в Дагестане

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов прокомментировал заявление Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова о создании образовательных кластеров, которое он озвучил в рамках участия в заседании комиссии Госсовета по направлению «Кадры».

В 2026 году в регионе будут созданы кластеры в «Машиностроении» и «ИТ». По словам главы Минпромторга, создание образовательно-производственных кластеров – это стратегический шаг к укреплению кадрового потенциала Дагестана.

Сегодня ведущие промпредприятия республики активно участвуют в организации практико-ориентированных мероприятий: профессиональных проб, экскурсий и мастер-классов. Это позволяет студентам и молодым специалистам получать знания и навыки, востребованные на рынке труда. Инициативы являются частью системной работы по формированию образовательных кластеров, интегрирующие учебный процесс с реальным производством, подчеркнул Низам Халилов:

«Эффективность данной модели подтверждается успешным проведением регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Площадка, объединившая 25 промпредприятий и множество соискателей, создала пространство для прямого диалога между работодателями и потенциальными сотрудниками. Сегодня 26 человек уже трудоустроены на таких флагманах промышленности, как АО «Завод «Дагдизель» и АО «Концерн КЭМЗ».

Совместные проекты Минпромторга, Минобрнауки РД и ДГТУ — экскурсии студентов колледжей на производства и участие представителей предприятий в конкурсе «Лучший по профессии» дают молодежи возможность увидеть современные технологии, а предприятиям — продемонстрировать стремление к развитию кадров. Это важный шаг в популяризации рабочих профессий. Конкретные форматы взаимодействия в рамках кластера позволяют гибко адаптировать образовательные программы под запросы индустрии, создавая эффективную цепочку «школа — колледж/вуз — предприятие», — прокомментировал министр.