Что вспоминают о генерал-майоре Омаре Муртазалиеве его близкие и коллеги?

Салам Хавчаев, замдиректора ГТРК «Дагестан», начальник штаба ТОКС:

«Омар Муртазалиевич возглавлял ТОКС 25 лет и придал его работе совершенно новое дыхание. Вывел его на новую орбиту. За время своей работы он удвоил количество отрядов. Он светился и молодел от работы с нашими ребятами. Омар Муртазалиевич крепко держал руку на штурвале ТОКСа. Он был суровый на вид, но очень добрый человек. Он также оставил свой след в истории афганской войны как выдающийся патриот. Он болел душой за наших ребят, за свою страну».

Председатель Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших Магомед Арипов охарактеризовал Омара Муртазалиева как истинного гражданина и патриота, который возглавлял афганское ветеранское сообщество почти 30 лет. Он подчеркнул, что мудрость и авторитет таких лидеров, как Омар Муртазалиев, помогли Дагестану избежать кровавых межнациональных конфликтов в сложные 90-е годы.

«Омар Муртазалиевич занимался сохранением исторической памяти. Несмотря на преклонный возраст, он до последнего вёл активный образ жизни, передавал накопленные знания подрастающему поколению. Он внёс огромный вклад в сохранение мира и согласия в нашем обществе», — отметил Магомед Арипов.

Художественный руководитель ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов отметил, что их родители были очень дружны, и подчеркнул беззаветное служение генерала родной республике.

«Ни одного дня Омар Муртазалиевич не посвятил личному комфорту. Он переживал за республику, всегда болел дагестанским народом. К нему мы обращались за советом. Его пламя до сих пор вселяет в нас патриотизм», сказал Магомедов.

Он также добавил, что верной спутницей героя всегда была его супруга Сакинат Магомедовна, назвав ее сильной и яркой женой офицера.

«Память об этой семье и о нашем старшем герое нам сегодня нужна как никогда», заключил он.

Сын генерала Хаджимурад Муртазалиев поблагодарил руководство республики за поддержку ветеранского движения и теплую память об отце.

«Давайте чтить память тех, кого нет рядом, и быть благодарными Родине за все, что делается ради нашей достойной жизни», призвал он.