Болевший раком мальчик из Дагестана, который был доставлен из Китая в Россию, скончался в махачкалинской больнице, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в системе здравоохранения республики.
Отмечается, что, несмотря на усилия врачей, мальчика спасти не удалось. Он был паллиативным пациентом – т.е. с неизлечимым заболеванием.
Напомним, что в начале сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Президент России Владимир Путин помог больному раком мальчику из Дагестана, который проходил лечение в Китае. Ребенку становилось всё хуже и хуже. Тогда китайские специалисты посоветовали как можно скорее вернуть его в Россию. Однако для такого перелёта нужно спецоборудование и сопровождение. Мать больного мальчика обратилась в посольство, а посол доложил об этом Путину, которым и была организована доставка ребенка в Москву бортом специального летного отряда «Россия». Больного ребёнка сперва госпитализировали в НМИЦ онкологии имени Блохина Минздрава РФ, после чего перевезли в Детскую городскую клиническую больницу города Махачкалы.
Мурад Саидов

