В городе Буйнакске состоялось открытие бюста легендарного летчика Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза. Памятник установили на территории Академического лицея, носящего имя лётчика.
В торжественной церемонии приняли участие глава Буйнакска Махач Абдулмуслимов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев и председатель городского Собрания депутатов Юсуп Бартыханов.
Обращаясь к собравшимся, Яхья Бучаев отметил, что Амет-Хан Султан является ярким примером героя и защитника Отечества, и призвал молодежь как следует изучать историю своей страны.
Глава Буйнакска Махач Абдулмуслимов назвал открытие бюста знаковым событием для города, назвав Амет-Хана Султана примером для защитников Отечества нашего времени.
Право открытия монумента было предоставлено юнармейцам лицея. Данное мероприятие продолжилось творческими выступлениями учеников, а также возложением цветов к памятнику легендарного лётчика-истребителя.
Напомним, что за годы Великой Отечественной войны Амет-Ханом Султаном было совершено более 600 боевых вылетов. Он стал одним из самых результативных советских асов.
Мурад Саидов

