В ректорате ДГУ на днях открыли выставку, приуроченную 20 летнему юбилею специальности «Философия» в вузе. Организаторами являются кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социально-политических наук ДГУ Саркарова Наила Ахедовна и старший преподаватель кафедры философии и социально-политических наук Султанахмедова Залина Гаджитаевна.
На выставке были представлены труды — монографии, публикации, книги известных дагестанских учёных, философов, профессоров. Среди них особое место занимали труды Ахеда Гаджимурадовича Агаева, доктора философских наук, профессора, писателя, литературоведа, критика, публициста, общественно-политического деятеля, Заслуженного деятеля науки РФ и РД, создателя новой отрасли философского знания «Нациологии», автора более 300 научных трудов, которые широко известны в Дагестане, в России и за рубежом. Более сорока лет А.Г. Агаев проработал в Дагестанском государственном университете, где на протяжении 26 лет был бессменным заведующим кафедрой философии, которая вот уже 20 лет носит его имя, высоко поднял её статус, превратив в ведущую философскую кафедру республики. Почти все традиции, которыми живет кафедра, берут начало из творческой инициативы профессора А.Г. Агаева. Новизна и острота поставленных Ахедом Агаевым проблем привлекали внимание широкой общественности. Свидетельством признания его заслуг в разработке актуальных проблем философии, науки и культуры является большое количество откликов, рецензий и статей в самых различных научных, философских и общественно-политических печатных изданиях, некоторые из них были представлены на выставке.
На выставке почётное место занимали и труды доктора философских наук, профессора М.И. Билалова, который сыграл в создании отделения философии ДГУ ключевую роль. Многие годы, заведуя кафедрой философии, руководя аспирантами, диссертационным советом при ДГУ, Мустафа Исаевич готовил кандидатов и докторов наук не только для своей республики, но и для всей России. Созданная им философская школа сегодня нацелена на исследование важнейших проблем онтологии, познавательной культуры, интеллектуально-мировоззренческих особенностей народов Дагестана, влияние исламской культуры на народы Северного Кавказа и России в целом. Но его заветной мечтой было осуществление постоянной подготовки специалистов-философов в Дагестане. И она сегодня успешно реализуется в ходе активной научно-педагогической деятельности Мустафы Исаевича и его коллег.

Особое место на выставке было уделено трудам советского и российского государственного и политического деятеля, первого президента Республики Дагестан, доктора философских наук, профессора Муху Алиева, чей 85 летний юбилей в стенах ДГУ недавно отметили Всероссийской научно-практической конференцией «Между философией и политикой».
Организаторы выставки также подготовили баннер с историей создания специальности «Философия».
Напомним, что приказом №1015 от 20.04.2005 года Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, в ДГУ была открыта первая в вузах Северного Кавказа специальность «Философия». Отделение философии функционировало в составе исторического факультета и после объединения с факультетом психологии с 2011 года вошло в состав факультета психологии и философии. Деканом факультета был назначен М.Я. Яхьяев – доктор философских наук, профессор, который возглавлял его 13 лет. За 20 лет факультет выпустил более 250 специалистов-философов. Многие из них сегодня работают учителями школ, преподавателями колледжей, вузов, журналистами, сотрудниками различных ведомств и министерств. К подготовке выпускников специалистов-философов на факультете привлекаются 9 докторов и 50 кандидатов наук. Профессорско-преподавательский состав, а также аспиранты, магистранты и студенты, факультета многие годы принимают участие в философских конгрессах, международных и Всероссийских научно-практических конференциях.

