В Махачкале обсудили воспитание патриотизма и межнациональной дружбы среди студентов духовных образовательных организаций

В Махачкале, 8 сентября 2025 г. в Духовной образовательной религиозной организации высшего образования «Дагестанский исламский университет имени имама Шафии» состоялась встреча, посвященная актуальным вопросам воспитания патриотизма, культуры поведения и укрепления межнационального согласия среди обучающихся духовных образовательных организаций Республики Дагестан.

Выступившие эксперты в сфере образования, национальной политики и религии рассказали студентам образовательной организации о развитии государственно-конфессиональных отношениях, гражданско-патриотическом воспитании населения и др.

В ходе живого и конструктивного диалога эксперты обсудили со студентами современные вызовы и эффективные методики в сфере патриотического воспитания. Особое внимание было уделено роли духовного образования в формировании у молодежи уважения к культуре, традициям и истории многонационального народа Дагестана и России, а также укреплении межконфессионального диалога.

Сотрудник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Раджабов, директор Центра этноконфессиональных исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, руководитель Дагестанской студии патриотической анимации и кинематографии Юрий Атаев, заместитель директора педагогического колледжа по воспитательной и социальной работе Мурад Абдуразаков, проректор Исламского университета имени имама Шафии Ильяс Мурзаев, старший преподаватель института Тагир Бабатов также ответили на вопросы студентов.

В рамках мероприятия участникам была организована раздача тематической атрибутики: папок, ручек, блокнотов и вопросников для подготовки к интеллектуальной игре.

Важным событием встречи стал старт первого полуфинального отборочного тура конкурса, который определит самых эрудированных студентов. Победителей и призеров интеллектуального состязания ждут призы за первые, вторые и третьи места.

Организаторы убеждены, что подобные лекции и дискуссии вносят значительный вклад в укрепление гражданской идентичности и гармонизацию межнациональных отношений в молодежной среде.