60 млн рублей вложат в развитие туризма в Дагестане

Министерством по туризму Республики Дагестан подведены итоги конкурсного отбора, по которому девять муниципалитетов региона получат субсидии на развитие туринфраструктуры.

Сообщается, что общий объем поддержки составил 60 млн руб., средства были выделены из регионального бюджета.

  • В Ахтынском районе замостят природным камнем улицы в старой части села Ахты.
  • В Сулейман-Стальском районе построят смотровую площадку в селе Орта-Стал.
  • В Табасаранском районе отремонтируют историко-краеведческий музей.
  • В Гунибском районе запланировано обустройство пешеходной тропы вдоль крепостной стены.
  • В Унцукульском районе создадут подъездные пути и парковку у села Ирганай.
  • В Махачкале появится туристический информационный центр с зоной парковки для микроавтобусов.

Дополнительно вблизи знаменитого на весь мир Сулакского каньона завершены строительные работы новой туристической локации с отелем, кофейней, рестораном и торговыми павильонами на территории популярного пещерного комплекса Салатау. Комплекс открыт для посещения.

Село Ухул

Село Чепер

Также сообщается, что министерством разрабатываются новые турмаршруты в Южный Дагестан. Один из них ведет в древнее высокогорное лезгинское село Ухул в Ахтынском районе. Второй маршрут включает лезгинское село Джаба (Чепер), где дома построены на склоне горы без цемента, в традиционном архитектурном стиле.

Мурад Саидов