На севере Дагестана нынешняя весна выдалась дождливой. Это привело к обильному травостою на пастбищах Кизляра.
С наступлением жары в регионе возникла угроза ландшафтных пожаров. Уже зафиксированы возгорания в Акушинском, Рутульском, Казбековском, Кулинском и Чародинском районах. По личному поручению Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова был организован республиканский штаб под руководством вице-премьера Наримана Абдулмуталибова с целью предотвращения пожаров. В состав штаба вошли представители Минсельхоза, МЧС, главы районов и общественники.
12 июля состоялось заседание штаба, на котором собравшиеся рассмотрели ситуацию и действия по ликвидации очагов. Шарип Шарипов сказал, что Абдулмуслим Абдулмуслимов контролирует ситуацию, а спасательные службы и местные власти активно работают. Но нужны системные меры: руководители хозяйств должны находиться на местах, проводить опашку вокруг объектов и оснащать технику. С 1 апреля текущего года объявлен противопожарный сезон, запрещено разжигать костры.

Шарип Шарипов призвал коллег активизировать работу по предотвращению пожаров. Администрацией Тарумовского района и другими муниципалитетами Дагестана будут организованы специальные мероприятия для предотвращения возгораний. Прогнозы на июль и август обещают высокие температуры, и это требует постоянного контроля и оперативных мер.
Мурад Саидов

