Светлана Багрова о проблемах с водоснабжением в Махачкале

В Махачкале, на совещании по вопросам ЖКХ, Светлана Багрова, И.о. директора АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения», сообщила премьер-министру РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову о причинах перебоев и ходе восстановления водоснабжения в столице региона.

Напомним., что ранее подачу воды остановили из-за ремонтных работ в КОРе.

По словам Багровой, в пятницу, после обнаружения попадания сточных вод в КОР, забор воды из Хушетского водохранилища был прекращен, а также остановлена подача воды в Ленинском районе. И это произошло без заблаговременного оповещения населения.

По личному распоряжению Абдулмуслимова сразу же была начата круглосуточная работа по прокладке временной канализационной линии для сбора стоков.

Отмечалось, что из-за мутности воды возобновить подачу в большую часть Махачкалы удалось только к 15-16 часам воскресенья, что подтверждено Роспотребнадзором.

Затем проводилась трудоемкая наладка сети. Обходчики дненощно работали, устраняя, в том числе, проблемы с энергоснабжением насосов, как, например, в Редукторном поселке.

На момент доклада, локальные перебои наблюдались в районах Сепараторного и Приморской. И всё же проблемы устранялись оперативно. Последние сложности остаются на насосной по проспекту Имама Шамиля, 103 и на участке улиц Сиражутдинова-Железнодорожная, где ведутся ремонтные работы по повышению давления.

Светлана Багрова выразила уверенность, что к утру вторника ситуацию полностью нормализуют. Также предстоит работа по обеспечению резервного электроснабжения объектов.

В ходе совещания Единому оператору было рекомендовано существенно усилить информирование населения о проводимых работах, включая крупные плановые ремонты.

Мурад Саидов