В ряде районов Дагестана выявлены экологические нарушения

В Махачкале по обращению местных жителей специалисты эконадзора Минприроды РД проверили факт вырубки дерева в парке народных промыслов – аллее Город мастеров. Экспертами были проведены замеры для расчета ущерба. Ежели виновные не компенсируют ущерб добровольно, сумма будет взыскана через суд.

В Унцукульском районе Дагестана зафиксированы несколько свалок ТКО. У села Ирганай свалка занимает – 400 квадратных метров, возле поселка Шамилькала – 1200 квадратных метров, а у поселка Временный зафиксировано 450 кубометров отходов с признаками тления и задымления. Еще одну свалку площадью 200 квадратных метров выявили у села Ашильта. Местной администрации уже направлено предостережение.

Недалеко от села Арани в Хунзахском районе обнаружили несанкционированную свалку ТКО на землях сельхозназначения. Акт обследования направлен в Россельхознадзор для дальнейшего принятия соответствующих мер, а правообладателю данного земучастка выдано предостережение.

На землях сельскохозяйственного назначения в Гергебильском районе также обнаружена свалка ТКО площадью 600 квадратных метров с очагами возгорания.

Администрации района уже выдано предостережение.

В Унцукульском районе, на берегу Андийского Койсу, был выявлен незаконный плавучий причал для маломерных судов.

По факту нарушения уже составлен акт, все материалы направлены в Росприроднадзор для разбирательства.

Мурад Саидов