Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.
По взысканию недоимки город лидирует по республике.
Меры по снижению налоговой задолженности обсудили на заседании межведомственной комиссии под руководством мэра Кизляра Александра Шувалов.
С докладом о реализации комплекса мероприятий по сокращению недоимки выступил начальник отдела экономики мэрии Осман Алиев. Он привел данные с начала текущего года. Анализируя ситуацию по сокращению налоговой задолженности, Алиев отметил, что рейдовые мероприятия были проведены в отношении 430 объектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. «Около 120 физических лиц, работающих без постановки на учет, выявлено сотрудниками межведомственной комиссии (Администрация, МВД, МЧС, УФНС). Принятыми мерами 44 предпринимателя встали на учет. На лиц, неоднократно уклонявшихся от постановки на налоговый учет, составили около 120 протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ», — сказал начальник отдела экономики. Также проведена инвентаризация на торговой площадке ООО «ЭЛИТА». Из 72 объектов торговли в налоговом органе зарегистрированы только 27, что составляет 37,5 % от общего количества объектов, осуществляющих деятельность.
«В результате работы межведомственной комиссии подготовлено и направлено в суд на приостановление деятельности 25 материалов, из которых в отношении 5 объектов имеется судебное решение о приостановлении деятельности и ожидается вступления в силу решения, 1 объект добровольно встал на налоговый учет в качестве ИП», — отметил Алиев.
В рамках проводимых рейдовых мероприятий отделом экономики мэрии совместно с работниками правоохранительных органов были проведены рейды в отношении лиц, снявшихся с налогового учета, полученные от УФНС. «Проверки проводились по 45 домашним адресам, но ожидаемого результата эти мероприятия не дали в связи с тем, что в дневное время по данным адресам не было на месте тех ли, по которым проводились мероприятия или по найденным лицам в ходе опроса выяснилось, что предпринимательская деятельность открывалась в каких-то личных целях и не имели объекта осуществления деятельности вообще или же не имели такого на территории городского округа», — сказал докладчик.
По результатам принятых мер общая задолженность по налогам на 1 июня текущего года составляет более 45 млн рублей и с начала года снижена на 27,7%. Значительная часть задолженности приходится на транспортный налог-более 23 млн.рублей. На 10 млн меньше долг по имущественному налогу и около 9 млн составляет недоимка по земельному налогу.
Мэр города поручил усилить работу по установке контрольно-кассовой техники (ККТ) и информационно-разъяснительную работу с предпринимателями, отметив, что мероприятия по взысканию и недопущению роста задолженности должны носить комплексный характер.
Шувалов призвал консолидировать усилия всех профильных органов.

