Во имя победы!

Традиционно ежегодно страна отмечает день Великой победы — 9 мая страна в этом году отмечает одну из самых знаменательных дат – 80 летие (годовщину) великой победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

День великой победы над фашизмом – не только всенародный праздник, это замечательный повод еще раз выразить свою безграничную признательность и сердечно поздравить наших доблестных фронтовиков и неутомимых тружеников тыла.

80 лет назад к нам пришла победа в кровопролитной, жестокой войне, унесшей на полях фронтов более 27 миллионов жизней. Не боясь смерти, люди шли в последний бой, защищая свою землю, семьи, оставшиеся где-то там – в тылу, а родные бойцов, не доедая, валясь с ног от нечеловеческой усталости, совместно с бойцами на фронте ковали победу каждый на своем месте.

Они, труженики тыла, внесли свой бесценный вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Эти строки я хочу посвятить светлой памяти моего отца — Джалуева Ибрагима, а также всех, кто не жалея себя работали на трудовом фронте, ковали победу днем и ночью на полях, фермах и производстве.

Мой отец родился в обычной крестьянской семье в с. Губден Карабудахкентского района в 1907 году. Его детство и юность прошли в нелегкие довоенные годы. Рано лишившись родителей он с сестрой прошли суровую школу, испытав на своём пути много трудностей. В разное время он работал в родном селе учителем начальных классов, учетчиком на полевом стане, бригадиром полеводческой бригады. Власть ценила его за работоспособность, ценность натуры и умение видеть перспективу. Так было смолоду, когда ещё мальчишкой он обращая на себе внимание односельчан, отмечающих его способности, умение владеть ситуацией, общаться на равных как с ровесниками, так и со старейшинами одного из самых крупных сёл Дагестана — Губденского Джамаата Карабудахкентского­ района на толкового, умного талантливого, обладавшего организаторскими способностями относительно молодого человека обратило внимание руководство Карабудахкентского района, посчитав его кандидатуру в самый напряжённый период Великой Отечественной войны на должность председателя колхоза им. Сталина И.В. С первых дней он приступил к работе со всей ответственностью. Это был период, когда руководитель хозяйства отвечая за поставку сельхозпродукции на нужды фронта. Одновременно он был руководителем истребительного отряда по борьбе с дезертирами, которых немало было в лесах Губденской зоны. Они днём и ночью делали набеги на колхозное добро, чтобы украсть пшеницу с территории, где производили сушку, а так же крупного и мелкого рогатого скота. Шла война, на многих направлениях шли ожесточённые бои. В этот период для победы Красной Армии многое зависело от тыла,  т.е. обеспеченность солдат и офицеров продуктами питания, тёплой одеждой, т.е. всё было направлено на нужды фронта. В тот период роль руководителей хозяйств – председателей колхозов сыграла громадную роль. С первых дней Великой Отечественной войны как председатель колхоза, он держал на особом контроле – семьи участников Великой Отечественной войны, а также сирот, погибших в войне солдат и офицеров, а также тех кто вернулся с войны калеками. Отгрузка продукции, всё что было связано с обеспечением Красной Армии находилась на строжайшем контроле. Учитывая строгость и ответственность отгрузки продукции растениеводства, для сведения к минимуму потерь создавались звенья для сборки оставшихся колосков пшеницы после первичной уборки зерна на полях. Ещё тогда начали поощрять инициативу колхозников по рационализации производства работ в первичных звеньях, помогать колхозникам повышать их знания. Очень важно было иметь не только крепкий фронт, но и тыл. А в тылу всё было рассчитано до копейки и грамма. А в годы войны бережливость стала чуть ли не главным законом. Особенно, когда речь заходила о хлебе.

Назначение отца на должность председателя колхоза выпало на страшные 40-е довоенные годы, когда по доносу могли арестовать любого порядочного человека, а решением «тройки» — лишить жизни фактически без суда и следствия.

Выше всего в своей работе отец ценил честность, порядочность и чувство собственного достоинства. Будучи председателем колхоза, с первых дней он фиксировал все неполадки, случающиеся в работе, что в дальнейшем помогало ему выбирать в случае непредвиденных обстоятельств наиболее оптимальный вариант решения проблемы.

Проведя тщательный анализ работы бригад, отец завел практику информирования колхозников об успехах и неудачах трудовых будней, а в качестве бригадиров отстающих отрядов выдвигал наиболее инициативных, проявивших себя с хорошей стороны колхозников. Грамотный подход к организации труда и чуткое отношение к людям дало возможность улучшить в целом по хозяйству технико-экономические показатели. Любое обращение к нему своих сельчан для него было особым.

Тяжелое было время, люди работали впроголодь. Отец, отдавая себе отчет, что голодные работники не смогут хорошо трудиться, втайне от вышестоящего руководства, организовал ночное питание работникам. Однако благородный поступок отца обернулся для него тюрьмой. По ложному доносу отца обвинили в хищении социалистической собственности.

За 7 месяцев тюрьмы от отца не смогли добиться признания, что он на самом деле занимался хищением социалистической собственности. Личные качества и невиновность помогли ему справиться с проблемой и выйдя на свободу продолжить работать в должности председателя колхоза.

Но самым ответственным периодом своей работы председателем колхоза отец считал вовремя войны, когда руководство страны обратилось к народу — все для фронта, все для победы. Отец совместно с колхозниками делал все, чтобы обеспечить фронт продуктами питания и теплыми вещами. Вместе с колхозниками днем и ночью можно было видеть председателя колхоза Джалуева Ибрагима. Как руководитель, отец считал единственно верным решением находиться рядом со своими людьми, оперативно принимая участие в разрешении возникающих проблем.

Не единожды отец обращался с заявлениями об отправке его на фронт, считая долгом настоящего мужчины с оружием в руках защитить Родину, вступить в бой с фашистами. Однако руководство отвечало отцу отказом, говоря, что он, как председатель колхоза важнее и нужнее, так как благодаря работе и его колхоза, в том числе, на фронт шли так необходимые продукты питания и теплые вещи. Очевидцы, непосредственные участники трудового фронта, рассказывали, что зачастую прямо на полевом стане, при уборке урожая, оставались ночевать там. Колхозники понимали, что победа куется и на трудовом фронте.

Несмотря на сложный период — были взяты на учет все дети, ушедших на фронт отцов, им было организовано питание. Отец, посещая школу как руководитель хозяйства, обращал особое внимание на своевременное обеспечение школы теплом, поэтому даже в теплое время шла заготовка дров. Школьники, от 9 и более лет так же не оставались в стороне от колхозной жизни, принимая участи в сенокосах, уборке урожая. В то страшное военное время, дети быстро взрослели, так как вместо детских шалостей они должны были пасти скот, возить на телегах зерно, сено.

Все — старики, женщины, дети — показывали беспредельную преданность своей отчизне и веру в победу!

От мала до велика из фронтовых сводок все знали, как по нелегким фронтовым дорогам Красная Армия медленно, но уверенно продвигалась на запад, освобождая города и села. Это был как дополнительный импульс для работников тыла в достижении более высоких результатов в работе.

Когда пришла долгожданная весть о победе Красной Армии и капитуляции фашистской Германии все люди плакали от радости, танцевали и пели.

Жизненным кредо отца, по словам знавших его людей, было доводить обещанное до конца. Люди, и по сей день, с благодарностью вспоминают о нем — как о человеке высокой порядочности и нравственности.

Наступил долгожданный мир и отец, как председатель колхоза, продолжил свою деятельность, помогая поднимать родной край. Совместно с бригадирами полеводческих отрядов он делал особый акцент на улучшение агротехнических мероприятий с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В восстановлении сельского хозяйства особое внимание начали уделять на внедрение элементов механизации взамен преобладающего ручного труда, что и требовало от работников иных, новых знаний, поэтому были открыты многочисленные курсы для полеводов и механизаторов.

В тот период возвратившихся с войны героев, как сейчас участников СВО, выдвигали руководителями полеводческих бригад и животноводческих ферм.

По словам нашей матери, отец высоко оценивал результаты их работы, гордился ихними успехами на трудовом фронте.

Одной из заветных желаний отца было превратить после войны все долины в цветущие сады. Это желание начинало внедрять в реальную жизнь.

Увы, но жизнь внесла свои коррективы и в марте 1953 года отец внезапно в возрасте 47 лет, в расцвете сил и энергии, умер и похоронен в с. Губден.

Несмотря на тяжелый удар, моя мать – Рукият, не опустила руки, не впала в отчаяние и воспитала девятерых детей, не отдав ни одного в детский дом. Когда дети Ибрагима Джалуева остались без отца, без кормильца, соседи, родственники, сельчане переживали за их судьбу. Но рядом с моей матерью были ее уже немолодые родители, родственники и близкие люди, которые поддержали ее, проявили настоящую заботу и внимание, благодаря чему она пережила горе и нашла силы воспитать, поднять на ноги своих детей.

Семья Ибрагима Джалуева пользуется уважением народа, не уронила честь, гордо и высоко несет имя своих родителей.

Старший сын Ибрагима – Абдулжалил только готовился поступать в Дагестанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет. Он был в числе первых губденцев, поступивших в сельхозинститут и успешно закончивший его.

После завершения учебы Абдулджалил долгие годы проработал в сельском хозяйстве на ответственных должностях. За годы своей деятельности он был награжден Почетной грамотой Государственного Совета Республики Дагестан, в течение ряда лет был членом Общественной палаты Республики Дагестан, является заслуженным работником сельского хозяйства Республики Дагестан и ветераном труда, Главой Дагестана награждён именными часами.

На производственном поприще ярко проявил себя средний брат Ибрагимов Абдулбари Джалуевич, который успешно закончив Тимирязевскую сельскохозяйственную академию вернулся в Дагестан, где начал свою трудовую деятельность агрономом. Через некоторое время его переводят в рисоводческий совхоз «Россия» Кизлярского района, где он проработал до 1974 года. В годы работы Абдулбари Джалуевича впервые в Дагестане урожайность риса на площади 2200 га поднялась до 42 центнеров с 1 га.

Учитывая его громадный опыт и как грамотно специалиста решением бюро обкома КПСС Дагестана его переводят в отстающее хозяйство на должность директора совхоза «20 лет Октября» Хасавюртовского района. Показав себя как настоящий хозяин и талантливый организатор Ибрагимов за 10 лет работы поднял совхоз до уровня передового.

Он не только работал, но и совершенствовал свои знания. В 1979 году окончил аспирантуру без отрыва от производства и успешно защитил кандидатскую диссертацию, он автор многих научных статей по землеустройству.

С 2004 до 2022 года работал доцентом кафедры «Землеустройство и земельный кадастр» в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Он является заслуженным работником сельского хозяйства РД, отличником народного просвещения РСФСР награждён двумя Орденами Трудового красного Знамени, почётными грамотами Верховного Совета ДАССР, является ветераном труда.

Другой брат – Ибрагимов Абдурахман Джалуевич после завершения учёбы в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина вернулся в Дагестан, стал работать в цеху Махачкалинского ремонтного завода. Здесь он показал себя как грамотный специалист и прошёл все ступени роста иза короткое время его выдвинули начальником цеха, главным механиком.

В 1974 году по рекомендации руководства «Сельхозтехники» ДАССР его переводят управляющим Манасского объединения  «Сельхозтехники», которое в то время считалось отстающим, здесь молодой руководитель полностью перестроил производство, наращивая мощьность, расширяя производственные цеха, обновляя кадры.

Видя его способности руководство республики выдвигает его сначала заместителем Агропромышленного комплекса ДАССР, а в 1990 году назначает заместителем министра сельского хозяйства РД: Здесь он проработал 17 лет до ухода на пенсию, оставив о себе хорошее впечатление коллектива.

Абдурахман Джалуевич – заслуженный работник сельского хозяйства РД, заслуженный механизатор РФ, ветеран труда, имеет правительственные награды.

Сестра Ибрагимова Балкият  после успешного завершения учебы в Дагестанском государственном медицинском институте более 47 лет работает в Карабудахкентской районной больнице. Долгие годы работала заведующей гинекологическим отделением и сейчас продолжает передавать свой богатый жизненный опыт молодым специалистам. Она является отличником здравоохранения Республики Дагестан.

Абдула – автор этих строк, после завершения учебы в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности им. Академика Губкина вернулся в Дагестан и посвятил нефтегазовой отрасли более 50 лет. Является ветераном труда.

Заветная мечта нашего отца – дать достойное образование всем детям добилась наша мать, несмотря на большие жизненные трудности.

В преддверии великого праздника еще раз хочется от души поздравить всех фронтовиков и тружеников тыла, и пожелать, чтобы над ними всегда было ясное небо.

 Ибрагимов Абдула Джалуевич, ветеран труда