Дагестан присоединился к прививочной кампании против гриппа

К Всероссийской прививочной кампании против гриппа присоединились Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и Центра гигиены и эпидемиологии в РД.

Специалисты ведомства подчеркивают, что является самым эффективным и надежным способом профилактики гриппа. А также прививка предохраняет от таких осложнений как: менингит, пневмония, миокардит, абсцесс легких, энцефалит, синусит, отит и др.

Период с сентября по ноябрь является наиболее оптимальным временем проведения прививок против гриппа. «Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости», — говорится в релизе.

Для обеспечения эпидемиологического формирования коллективного иммунитета и благополучия, прививками в 2022 году планируется охватить не менее 60 % населения РД и не менее 75 % в группах риска.

Будет уделено пристальное внимание детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ и медработникам.

Управление Роспотребнадзора по Дагестану проводит мониторинг по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ. «Пока циркуляции вирусов гриппа отмечено не было, поэтому прививку нужно сделать как можно раньше», — говорится в релизе.

«Лезги газет»