В Дагестане планируется масштабное строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры

15 августа, в Дагестане, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, прошло заседание Оперштаба, на котором рассматривался вопрос обеспечения устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов.

Основными вопросами данного мероприятия стали: реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства и проведения капремонта в школах РД.

Открывая совещание, Абдулмуслимов отметил, что обеспечение жителей Дагестана качественными услугами в сфере ЖКХ является значимым индикатором состояния общества и одним из главных составляющих оценки работы органов власти.

По словам Абдулмуслимова, напряжение в обществе на фоне систематических отключений света заметно выросло. Премьер-министр региона привёл в пример случай, когда совсем недавно жителями одного из районов столицы Дагестана перекрыта дорога:

«Многие жители не довольны уровнем качества предоставляемых услуг ЖКХ и предполагают, что они не соответствуют стоимости. Главная причина – изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей», – сказал Абдулмуслимов.

По его словам, старые коммуникации работают, мягко говоря, неэффективно, при чём с большими энергопотерями, которые оплачивают жители. Постоянно растущие потребности граждан в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей. Не удивительно, что большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям.

Более подробную информацию читайте на сайте Правительства Дагестана.

«Лезги газет»