Город Южно-Сухокумск показывает стабильную динамику иновационно-технологического развития в сфере возобновляемых источников энергии

Сегодня, Глава городского округа «город Южно-Сухокумск» Абдула Абдулаев, проинспектировал ход реализации инновационно-технологических объектов на испытательном полигоне возобновляемых источников электроэнергетики — ветрогенераторов. Об этом сообщили в пресс-службе администрации ГО «город Южно-Сухокумск».

«Мы можем с уверенностью наблюдать, что все стадии реализации проекта успешно исполняются ОАО «ЮСЭМЗ» и, 4 мачты из 8-и уже установлены. Суммарная (потенциально-ожидаемая) выработка в данный момент будет составлять 430 кВт электроэнергии из 860 кВт при выработке одной мачтой ВУ — 107,5 кВт в идеальных условиях», — отметил Абдулаев.

Градоначальник также добавил, что это один из двух крупных инвест-проектов, который наряду с солнечной электростанцией ГК «Хевел», успешно реализовываются у нас в городе. «Инвестиционная климат и экономическая политика наша города, создаёт все благоприятные условия для реализации проектов и способствует привлечению новых инвесторов, а это соответственно новые источники пополнения бюджета города и рабочие места», — подчеркнул глава города. 

Руководитель Аппарата администрации города Ислам Магомедов, обратил внимание коллег, что по данным минпромэнерго Дагестана, этот проект станет первым полномасштабным серийным производством в России ветроэнергетических установок мощностью до 107,5 кВт без применения каких-либо импортных деталей и комплектующих. «Этот факт заслуживает всяческих похвал и внимания особенно сейчас, когда запад и Европа проводит однобокую и жесткую санкционную политику», — отметил Магомедов.  

Генеральный директор ОАО «ЮСЭМЗ» Залбег Джалилов, пояснил, что реализация данного проекта вышла на 40% рубеж. «Всего нашим заводом планируется выпустить 8-ь ветроэнергетических установок в рамках этого проекта и в дальнейшем полноценно наладить их серийное производство. Общая стоимость проекта составляет 70 млн. руб., из них за счет средств Фонда развития промышленности РД финансируется 50% стоимости проекта», — подытожил Джалилов. 

Проектом предусмотрено увеличение рабочих мест, а также увеличение объемов налоговых поступлений в ходе реализации проекта в бюджеты различных уровней в размере 200 млн.рублей.

«Лезги Газет»