Минпромторг РД координирует работу предприятий по размещению информации о выпускаемой продукции

Министерствами и ведомствами Дагестана, в рамках деятельности по обеспечению устойчивости развития экономики региона, с учетом внешних факторов проводится соответствующая работа.

Например, в Минсельхозпроде РД сообщили «ДП», что обеспеченность производства базовыми видами сельскохозяйственной техники в республике не превышает 30-35 %. В перечне наиболее востребованной сельхозтехники значатся комбайны зерноуборочные, лущильники, плуги, культиваторы, бороны зубовые, машины для внесения удобрений, сцепки, опрыскиватели, тракторные прицепы и и другие.

«Вместе с тем, анализ приобретения сельхозпроизводителями технических средств в виноградарческих и садоводческих подотраслях показывает, что за последние 7-8 лет преимущественным спросом пользуются машины для обработки почвы в междурядьях и защиты многолетних насаждений», – рассказали в министерстве.

Также сообщается, что Минсельхозпродом Дагестана представлен перечень сельскохозяйственной техники, рекомендуемый для изготовления на промышленных предприятиях региона.

Здесь речь идёт о навесных виноградниковых культиваторах, малообъемных опрыскивателях вентиляторных навесных, прицепных вентиляторных опрыскивателях, дискаторах прицепных 2-хрядных, дискаторах навесных 2-х рядных.

«Данный перечень с информацией об основных функциональных параметрах и прогнозируемой потребности с учетом соседних регионов направлен в адрес промышленных предприятий республики для рассмотрения возможности производства», – отметили в Минпромторге РД.

В источнике также напомнили, что в сложившихся условиях, у сельхозтоваропроизводителей есть возможность воспользоваться республиканскими мерами поддержки, которые направлены на оказание помощи в приобретении сельхозтехники. Так, постановлением Правительства РД от 21 октября 2021 № 285 утверждены Правила предоставления субсидий из бюджета республики сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение всей необходимой сельскохозяйственной техники.

Более подробную информацию читайте здесь.

«Лезги газет»