По делу о взятке в Калмыкии задержаны адвокат и житель Дагестана

В Калмыкии следователями возбуждено уголовное дело в отношении адвоката из Дагестана и жителя республики. Мужчины подозреваются во взятке. На данный момент они задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Калмыкии.

«Уголовное дело возбуждено в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Дагестан и жителя соседнего региона по п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Оба задержаны», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 11 декабря гражданин Дагестана и адвокат адвокатской палаты этого региона в служебном кабинете межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Калмыкии передали в качестве взятки 300 тыс. рублей руководителю межрайонного следственного отдела. Они ходатайствовали о приостановлении уголовного преследования в отношении одного из обвиняемых по делу, возбужденному по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель людей.

Однако сотрудник следственного управления отказался от дачи взятки.

Расследование данного уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»