В селе Чох появится всесезонный туристический комплекс

В древнем дагестанском селе Чох Гунибского района в начале 2022 года завершат проект по созданию всесезонного туристического комплекса «Чох-Россо», которой позволит создать порядка 50 рабочих мест, сообщил врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов.

«Проект «Чох-Россо» в селении Чох находится на финальной стадии, в конце этого или в начале следующего [года] он будет запущен», — отметил Мерданов.

Инициатором данного проекта является холдинг Peretz Group.

Отметим, что в одном из древнейших сёл Дагестана строятся бунгало на 12 номеров, гостиницы на 17 номеров, коттедж на четыре номера, парковка на 100 машино-мест, банный комплекс, и даже вертолетная площадка.

«Проект даст широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристском продукте путем создания всесезонного комплекса, предоставляющего широкий спектр оказываемых услуг в сфере этнокультурного, познавательного, экстремального и экологического туризма. Предполагается создание 50 рабочих мест», — отметили в пресс-службе министерства.

По словам Эмина Мерданова, все больше предпринимателей в Дагестане проявляют интерес к реализации турпроектов в горных селах. Какая-то часть таких проектов сейчас находится в проработке, а некоторые — на стадии реализации.

«Лезги газет»