Сергей Меликов посетил Агульский район Дагестана

19 апреля рабочая поездка главы Республики Дагестан Сергея Меликова по Южному Дагестану продолжилась в Агульском районе.

Первым населенным пунктом стал райцентр – селение Тпиг.

Здесь Сергей Меликов внимательно ознакомился с культурной составляющей развития данного муниципалитета. Руководитель субъекта побывал в Доме культуры, в котором расположились Историко-краеведческий музей и Агульская межпоселенческая библиотека, а также Центр традиционной культуры народов РФ.

Сегодня в музее систематически проводят открытые уроки на исторические темы, а также организовываются выездные экскурсии. Музей тесно сотрудничает с Дербентским историческим музеем, поддерживает связь с Историческим музеем Санкт-Петербурга.

По словам работников музея, ни один день не обходится без посетителей, при этом наибольший интерес проявляют одиночные туристы, блогеры. В музее насчитывается порядка 300 экспонатов.

Книжный фонд библиотеки составляет 98 тысяч экземпляров. Каждый год из муниципального и республиканского бюджета, хоть и в небольшом количестве, выделяют средства для пополнения фонда. В основном обновляется детская литература. Кроме того, приобретены компьютеры. которые подключены к Интернету.

Более подробную информацию читайте на сайте Главы Республики Дагестан.

«Лезги газет»