Александру Бастрыкину доложили о расследованиях по массовым отравлениям в Дагестане

Председателем СК России Александром Бастрыкиным было проведено оперативное совещание посредством видео-конференц-связи. В этом мероприятии  приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК РФ, руководители региональных следственных органов, а также подразделений центрального аппарата ведомства и образовательных организаций СК России. Основополагающей темой совещания стали вопросы работы территориальных следственных органов СК Российской Федерации с молодыми следователями, сообщает «АИФ Дагестан».

В первую очередь Александр Бастрыкин внимательно заслушал ход расследования ряда резонансных уголовных дел.

Руководитель следственного управления СК России по Республике Бурятия доложил Бастрыкину о ходе расследования уголовных дел, которые были возбуждены после произошедшего в октябре прошлого года в Бурятии инцидента в Алтачейском заказнике, расположенном в Мухоршибирском районе данной республики.

Затем были заслушаны итоги рассмотрения в Республике Башкортостан судом резонансного уголовного дела в отношении Владимира Санкина.

Руководитель следственного управления СК России по Республике Дагестан доложил Бастрыкину ход расследования уголовных дел относительно отравления водой граждан Каспийска в декабре прошлого года, граждан Буйнакска в январе текущего года, а также о пищевом отравлении граждан Махачкалы в марте текущего года.

Руководитель следственного управления СК России по Сахалинской области доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения при тушении возгорания в одной из квартир в селе Красногорске Томаринского района Сахалинской области тел троих малолетних детей (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и уголовного дела о ненадлежащем исполнении должностными лицами органов системы профилактики Томаринского района своих обязанностей (ч. 3 ст. 293 УК РФ – халатность).

Руководителем следственного управления СК РФ по Республике Коми было доложено о ходе расследования уголовного дела о выявленных нарушениях в городе Вуктыле в сфере обеспечения жилых домов и других социальных объектов отоплением.

Пристально обсуждался вопрос относительно оказания поддержки 98-летней гражданке Санкт-Петербурга, которая пережила блокаду Ленинграда. Она является потерпевшей по уголовному делу о покушении сиделкой на её убийство (ч. 3 ст. 30,  ч. 1  ст. 105  УК РФ). Глава ведомства отметил, что нужно проявлять всестороннее внимание и заботу к потерпевшей, и это следует делать оперативно.

Переходя к повестке дня, Александр Бастрыкин озвучил основные статистические данные по итогам 2020 года о количестве находившихся на службе и уволенных из системы Следственного комитета РФ молодых следователей. Так, в прошлом году на службе состояло свыше 3 500 молодых следователей (со стажем работы до 3-х лет). Также озвучивались главные причины ухода со службы молодых следователей, среди которых низкая адаптивность к напряженной следственной работе, несоответствие службы имевшимся представлениям о профессии, недостаточная мотивация, большая нагрузка и др.

Среди российских регионов с наибольшим увольнением молодых следователей – республики Тыва, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ. Положительно отмечена работа региональных следственных управлений по республикам Дагестан, Алтай, Карелия, Ингушетия, по Мурманской и Псковским областям.

С учетом имеющихся недостатков в расследовании уголовных дел и кадровой работе отдельных территориальных следственных органов Председателем СК РФ были назначены отдельные служебные проверки.

Также рассматривались вопросы относительно организации деятельности нового структурного подразделения для связи с гражданами — Информационного центра. Александр Бастрыкин дал поручение своим подчиненным максимум оперативно подойти к их решению.

По итогам совещания глава ведомства Александр Бастрыкин выразил благодарность за хорошую работу подчиненных, которые, невзирая на внешние и внутренние факторы, успешно с ней справляются. От также сказал: «Работайте с молодежью. Мы все были молодыми и ошибались. Мы должны остаться в памяти наших молодых следователей не добренькими, а добрыми, но требовательными, профессиональными и, самое главное, показывать пример». Бастрыкин призвал каждого руководителя начать именно с самого себя.

«Лезги газет»