Порядка 180 земских врачей и фельдшеров трудоустроят в Дагестане до конца года

В текущем году дагестанский Минздрав намеревается отправить в сельские больницы республики порядка 180 медиков. Трудоустройство медперсонала будет осуществляться благодаря федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Отметим, что на реализацию поставленной программы в этом году уже выделено свыше 188 миллионов рублей. Данные денежные средства предусмотрены из федерального (95%) и республиканского бюджетов (5%).

Напомним, в прошлом году возрастные ограничения были сняты, поэтому воспользоваться данной программой могут эксперты старше 50 лет. Увеличена и сумма «подъемных», но исключительно для тех врачей, которые дали согласие переехать в труднодоступные районы, куда весьма затруднительно добраться. Для врачей выплаты составляют 1,5 млн. рублей, для среднего медперсонала – 750 тыс. рублей. В остальных случаях размер субсидий останется прежним и будет составлять 1 млн. для врачей и 500 тыс для фельдшеров. К труднодоступным относятся такие районы, как Рутульский, Хунзахский, Акушинкий, Унцукульский и т.д.

Более подробную информацию читайте на сайте республиканского Минздрава.

«Лезги газет»