В РД опекуну произведен перерасчет причитающихся выплат на содержание детей

Прокуратурой Республики Дагестан проведена проверка по обращению жительницы Хунзахского района о несогласии с размерами выплат на содержание двух детей, оставшихся без попечения родителей и оплаты труда приемного родителя, назначенных администрацией муниципального образования «Хунзахский район». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РД.

Установлено, что в 2019 году заявительница определена опекуном двоих несовершеннолетних детей, после чего между ней и администрацией муниципального образования «Хунзахский район» заключен договор о приемной семье.

В соответствии с требованиями Закона Республики Дагестан от 24.12.2007 № 66 «О размерах и порядке выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также о размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье» опекуну, взявшему детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причитались выплаты на содержание детей и на оплату труда в размерах 7000 и 7000 рублей, соответственно, в расчете на одного ребенка.

Однако администрацией района женщине без учета указанных норм Закона назначены ежемесячные выплаты на содержание детей в размере 4 тыс. рублей и на оплату труда приемных родителей в размере 2,5 тыс. рублей в расчете на одного ребенка.

После обращения опекуна в прокуратуру районной администрацией произведен перерасчет осуществленных с декабря 2019 по октябрь 2020 года выплат, и опекуну перечислены причитающиеся денежные средства на общую сумму более 155,9 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены при назначении и выплате ежемесячных пособий еще двум семьям опекунов, воспитывающих несовершеннолетних, принятых под опеку из организаций для детей-сирот.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой главе администрации муниципального района «Хунзахский район» внесено представление.

Кроме того, прокуратурой инициировано проведение процессуальной проверки по данным фактам, ход и результаты которой поставлены на контроль.

«Лезги газет»