В Махачкале прошла конференция Дагестанского фонда капремонта

Пресс-конференция дагестанского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов состоялась сегодня на площадке информагентства. В рамках встречи с журналистами руководитель регионального оператора Магомед Алиев рассказал об итогах реализации первого этапа программы в 2019 году, а также озвучил планы до конца текущего года в рамках уже второго этапа краткосрочного плана.

Выступление он начал с того, что с момента старта реализация с 2014 года капремонтом было охвачено 283 дома, а качество жизни улучшилось для более чем 40 тысяч дагестанцев.

«В текущем году в план программы были включены 50 многоквартирных домов, в которых были проведены по замене кровли, ремонту фасадов домов, лифтов. По результатам проведенных работ и благодаря тому, что в республике вырос средний процент сбора взносов (около 58%) муниципальными образованиями были внесены предложения и правительством республики сформирован перечень домов для включения их во второй этап программы. В рамках него уже будут отремонтированы 51 дом и еще в нескольких ранее обновленных строениях дополнительно были включены по другим видам работ», – сказал Магомед Алиев.

В частности, в них будут обновлены 22 кровли, 42 лифта, объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры и так далее. Причем программой капремонта впервые охвачены все 10 городских округов республики.

Вместе с тем, по словам главы Фонда, в некоторых муниципальных образованиях республики остро стоит вопрос уровня платежей собственников. При этом, Магомед Алиев назвал и три муниципалитета-лидера по сбору взносов – Каспийск, Избербаш и Дербент.

«Дело в том, что в некоторых городах внедрена система внесения платежей за коммунальные и жилищные услуги посредством единой счет-квитанции. Это позволило значительно увеличить процент собираемости», – сообщил он.

Подробнее — на официальном сайте Фонда.

«Лезги газет»