В Санкт-Петербурге прошла встреча военнослужащими из Дагестана

Делегация постпредства республики в Санкт-Петербурге встретилась с военнослужащими, призванными из Дагестана.

Делегация постпредства республики в Северной столице во главе с сотрудником Магомедом Омаракаевым посетила Н-скую бригаду материально-технического обеспечения Западного военного округа, где встретилась с командованием соединения и военнослужащими, призванными из Дагестана.

Заместитель командира бригады по военно-политической работе подполковник Александр Белоусов рассказал о прошлом и сегодняшнем дне воинской части, о выполняемых коллективом задачах, о жизни и быте личного состава. Собравшиеся с интересом узнали, что воинские подразделения в Красном Селе, недалеко от Санкт-Петербурга, дислоцировались еще во времена  Екатерины II – тут был летний лагерь гвардии,  размещались императорские войска. Кстати, историческая планировка и сегодня сохранена. В настоящее время здесь размещаются полигон бригады материально-технического обеспечения и учебная база Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Говоря о военнослужащих- дагестанцах, подполковник А. Белоусов отметил, что они служат добросовестно, командованию импонирует присущие солдатам из нашей республики лидерские, патриотические  качества и сила воли. Он поблагодарил гостей за внимание к службе земляков, за участие в их воспитании и поддержку.

Магомед Омаракаев поведал, что цель визита делегации — это своими глазами увидеть, как служат Родине, выполняют воинский долг посланцы республики, в каких условиях они проживают, какие проблемы возникают и оказывать конкретную помощь в своевременном их решении.

Обращаясь к дагестанцам, он напомнил, что они здесь являются представители республики. «Ваши предшественники в период Великой Отечественной войны мужественно защищали Ленинград, многие ценой своей жизни освобождали город от блокады немецких фашистов. Продолжая добрые традиции старшего поколения, воины- дагестанцы и в последующие годы проявили свои лучшие качества. Теперь ваш черед показать на что вы способны. Своими отношением к служебным обязанностям, поведением и поступками вы формируете у окружающих имидж родного края. Сделайте так, чтобы земляки, родные и близкие люди гордились вами, вы были достойны памяти старшего поколения, а командиры ставили вас в пример другим военнослужащим», — напутствовал М. Омаракаев.

Уполномоченный от представительства республики в Санкт-Петербурге по Красносельскому району, участник боевых действий в Афганистане, воин-интернационалист Загид-Гаджи Абдулдибиров рассказал о своей общественной деятельности, о проводимых им с однополчанами и его друзьями уроках мужества и других мероприятиях военно-патриотической направленности с молодежью в муниципальных образованиях и учебных заведениях города.

Старший лейтенант Арсен Шитибеков — уполномоченный от постпредства республики по Ломоносовскому муниципальному району Ленинградской области поведал о проводимой им разноплановой работе среди земляков по разрешению возникающих проблем, по оказанию помощи и поддержке нуждающимся, по повышению положительного имиджа дагестанцев  и Дагестана.

Оба выступающие призвали военнослужащих-дагестанцев неукоснительно соблюдать требования Общевоинских уставов, не допускать нарушений дисциплины и правопорядка, крепить дружбу и взаимопонимание в многонациональном коллективе, помнить о взаимовыручке в боевых условиях.

Также состоялась беседа членов делегации постпредства республики с военнослужащими -дагестанцами, что называется с глазу на глаз, в ходе которой были выслушаны волнующие людей проблемы, ответили на интересующие вопросы.

От имени дагестанцев подразделения, военнослужащий контрактной службы, заместитель командира взвода автороты Али Вагабов, поблагодарил делегацию постпредства и командование соединения за организованную встречу, за внимание и заботу о людях в погонах.

Подведя итоги мероприятия, которое прошло в конструктивной и доброжелательной обстановке, заместитель командира соединения по военно-политической работе подполковник Александр Белоус и Магомед Омаракаев, отметили, что сотрудничество между постпредством республики и воинским коллективом, где служат дагестанцы, будет продолжено, наметили план дальнейших совместных действий.

Следует заметить, что представительством республики в Санкт-Петербурге аналогичные встречи с воинами -дагестанцами и другие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и повышение положительного имиджа РД, проводятся систематически не только в соединениях и частях Западного военного округа,  Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ, региональных управлений МЧС РФ, но и в военно-учебных заведениях, гражданских вузах.

С начала года таких мероприятий было организовано и проведено более двух десятков. Так, например, недавно постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов  встретился с командиром гвардейского Красносельского ордена Ленина Краснознаменного отдельного мотострелкового соединения  ЗВО гвардии полковником Василием Колчиным и военнослужащими-дагестанцами. В ходе конструктивной беседы, прошедшей в доброжелательной обстановке, были обсуждены аспекты дальнейшего сотрудничества постпредства и командования соединения. А перед этим делегация постпредства поздравила гвардейское соединение с 85-летием со дня образования, участвовала в прошедших торжествах.

Заметим, что судьба Дагестана и этого гвардейского отдельного мотострелкового соединения давно тесно переплетена. Еще в годы Великой Отечественной войны в его составе дагестанцы мужественно сражались с фашистскими захватчиками, защищая город на Неве.  Немало фронтовиков, в том числе и уроженцев Дагестана, в кровопролитных боях пали смертью храбрых на Ленинградской земле.

Известен подвиг дагестанца гвардии лейтенанта Михраба Ибрагимова, имя которого по найденному номерному ордену Красной Звезды, петербургские поисковики установили место его гибели и другие данные. С участием личного состава бригады, поисковиков, внука гвардейца Ибрагимова, которого в честь дедушки назвали Михрабом, учащихся 496 школы Московского района Санкт-Петербурга, где создан музей в честь нашего отважного земляка, здесь регулярно проходят памятные мероприятия.

В знак сыновней благодарности  к ним на «Невском пятачке» и на «Синявинских высотах» земляки установили две стелы, а также на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» открыли памятный знак, посвященный  гвардии лейтенанту Михрабу Ибрагимову и его однополчанам, героически погибшим при обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Земляки гордятся и тем, что среди героев этого прославленного соединения есть и уроженец Дагестана – гвардии старший сержант Закир Даудов, который ценой своей жизни спас товарищей и выполнил боевую задачу в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике. Гвардейцы данного соединения  в числе первых пришли на помощь Дагестану в 1999 году, когда на республику напали бандформирования международных террористов. Такое не забывается.

Уроки мужества и встречи с участием Героев России, которые удостоились высоких званий за подвиги, совершенные в Дагестане, заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора запаса Рифа Сахабутдинова, командира инженерно-саперного батальона полковника запаса Олега Крюкова, спасшего город Буйнакск от очередного взрыва, и спецназовца полковника запаса Алексея Махотина, совместно постпредством и командованием военно-учебных заведений были организованы и проведены в Военном институте инженерно-техническом и Военном институте ЖДВ и ВОСО Военной академии МТО имени генерала армии А.В. Хрулева.

Эту важную работу представительство РД в Санкт-Петербурге совместно с официальными уполномоченными постпредства в муниципальных районах города и Ленинградской области, Культурно-просветительским центром «Дагестан», Содружеством дагестанской молодежи, членами Ассоциации представительств субъектов РФ в Северной столице с руководителями национально-культурных объединений и другими общественными организациями, Домом национальностей намерено провести и впредь. В ближайших планах постпредства республики — организация и проведение вечера памяти, посвященного 20 — летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан, встречи с военнослужащими-дагестанцами и командованием Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Низамидин КАИНБЕКОВ