Шамиль Магомедов: «Победа дагестанской сборной на чемпионате WorldSkills в Казани послужит новым толчком к развитию движения в республике»

С 20 по 24 мая в г. Казани пройдёт VII Национальный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». От Дагестана в соревнованиях примут участие 9 студентов и 8 сертифицированных экспертов по 8 компетенциям, которые достойно прошли региональный и отборочный этап чемпионата в регионах России.

Руководитель Регионального координационного центра движений WorldSkills и «Абилимпикс» в Республике Дагестан, директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов выступил с напутственной речью к членам дагестанской сборной, которые ночью 17 мая отправились в столицу Татарстана.

«Для большинства ребят, почти для всех, это первый опыт выступления в таких больших соревнованиях. Но они готовы к этому вызову, так как на протяжении нескольких месяцев, с момента окончания регионального чемпионата, они готовились под руководством не только своих экспертов, но и выезжали на обучение в другие регионы, где есть соответствующая база. Также министерство труда и социального развития РД приглашало в республику международных сертифицированных экспертов, менеджеров компетенций. Мы надеемся, что плоды этих тренировок будем пожинать после окончания Национального чемпионата. И мы надеемся, что среди этих компетенций появится первый чемпион, представляющий нашу республику. С лёгкой руки, скажем, с лёгкой победы, которого начнутся наши победы на таких соревнованиях.

Уверен, что победы на национальных и на других крупных соревнованиях WorldSkills послужат новым толчком к развитию движения. Навыки — это возможность созидать, а видеть результат своего труда — это лучшее вознаграждение. Всё, что есть прекрасное в мире, создано руками человека, руками умельцев. А WorldSkills — это умельцы из каждой профессии.

Ребята-дагестанцы, студенты колледжей включайтесь в это движение и соответствуйте мировым стандартам. Развивайте свои навыки и тогда вы будете востребованы не только в своей республике, но и во всём мире. Хотя, вы самые умные, самые лучшие, самые классные — нужны здесь, у себя дома, чтобы сделать, как ваш дом красивым, привлекательным и, чтобы сюда люди хотели приезжать десятки и сотни раз.

Всем удачи и победы дагестанской сборной!», – сказал Шамиль Магомедов.

«Лезги газет»