Баскетбольная команда-колясочников «Скала» выступила на чемпионате России

В первом туре чемпионата России, который состоялся 21-26 февраля в городе Парамоново Московской области сыграла команда дагестанских баскетболистов-колясочников «Скала».

10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Люберец, Махачкалы, Казани, Тюмени, Грозного, Ханты-Мансийска и Ижевска приняли участие в соревнованиях.

Команда из Махачкалы «Скала» последние два года не принимала участия в играх чемпионата России. А в этом году это стало возможным благодаря реализации проекта президента клуба «Скала» Карима Шехсаидова, который получил грантовую поддержку государства на форуме «Машук – 2018».

«Мой проект направлен на развитие инвалидных видов спорта в Дагестане. Так, в рамках реализации проекта организована поездка наших спортсменов на первый круг чемпионата России по баскетболу на колясках. До этого мы не могли принять участия в этих соревнованиях последние два года. Кроме участия в спортивно-массовых мероприятиях, проект предусматривает организацию цикла образовательных мероприятий для привлечения людей с ограниченными возможностями в спорт», – отметил в беседе со СМИ Карим Шехсаидов.

Прошедший в Московской области этап чемпионата России посетил также руководитель Всероссийской федерации баскетбола, известный российский баскетболист, призер Олимпиады Андрей Кириленко.

ИРИНА КАНБЕРОВА 3 курс отделение журналистики филологического факультета ДГУ